Британские художники Джейк и Динос Чепмены извинились за выставку в Эрмитаже, но в Россию они больше "ни ногой"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Город в снегу.

Британские художники братья Чепмен извинились перед петербуржцами за выставку в Эрмитаже, которую горожане назвали "экстремистской", и перед прокурором, назначенным расследовать, несет ли экспозиция признаки экстремизма. Также они добавили: "больше в Россию ни ногой".

Британские художники братья Чепмен извинились за свою выставку в Эрмитаже, которой остались недовольны более сотни посетителей. Об этом сообщает BBC Russian. Однако прокуратура уже начала проверку по данному факту, поскольку петербуржцы разглядели в экспозиции признаки экстремизма.
"Мы извиняемся, что некоторые посетители выставки "Конец веселья" в Эрмитаже были очень расстроены. Крайне печально получать обвинения в крайних взглядах — особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши самые глубокие извинения", — цитирует BBC Russian братьев Чепмен.
Центральный проект выставки — девять витрин–аквариумов, в которых находятся маленькие человеческие фигурки из пластика. Многие из них одеты в нацистскую форму и повально уничтожают друг друга. Кроме того, в экспозиции есть и христианские символы, "босховские" уродцы, распятый Рональд Макдональд.
Посетители выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец Веселья", открывшейся 19 октября, прислали в государственный музей письма, в которых назвали ее "кощунственной". После этого генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил прокуратуру города разобраться в данном деле.
 Братья Чепмен отметили: "больше в Россию ни ногой".
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"