США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey
Производство мясной продукции ООО "ХК Парнас". Завод, цех, мясо, рабочий, голова, корова, мясник.

США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию с 8 декабря. Цена вопроса — $500 млн в год, российский рынок занимает шестое место по импорту американского мяса. США импортируют в Россию 0,6% всей произведенной говядины и 1,4% свинины.

США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию уже с 8 декабря текущего года, сообщила Американская федерация по экспорту мяса.
Россельхознадзор с 7 декабря 2012 года стал требовать от импортеров свинины и говядины из Канады и США сертификат о том, что в мясе нет рактопамина. Наблюдатели считают это решение ответом Москвы на "закон Магнитского", который приняли в США.
Международный Пищевой кодекс разрешает содержание в свинине и говядине остатков рактопамина, Россия считает добавку вредной.
Служба продовольственной безопасности и инспекции Минсельхоза США не изучает продукцию мясопроизводителей на содержание этого вещества, для организации лабораторных исследований и выдачу сертификатов понадобится время.
Чтобы урегулировать конфликт вокруг поставок американского мяса, в Россию прибудет заместитель помощника президента США по национальной безопасности Майкл Фроман и ответственный сотрудник Министерства сельского хозяйства Иси Сиддики.
Рактопамин — это кормовая добавка, которая позволяет животным быстро наращивать мышечную массу. Его активно используют в США, Канаде и Бразилии, в Китае и России этот препарат считается опасным.
Россия занимает шестое место в мире по импорту американской говядины и свинины, и цена вопроса в данном случае — примерно полмиллиарда долларов в год. В настоящее время на российский рынок отправляется 0,6% всей говядины и 1,4% свинины, произведенных в Соединенных Штатах. Независимые эксперты считают, что Москва решила ввести запрет на поставки американского мяса в ответ на принятие Конгрессом США "Акта Магнитского", который устанавливает санкции против нарушителей прав человека в РФ. "Похоже, что это сделано в отместку", — сказал ведущий сотрудник консалтинговой компании Allendale Рик Нельсон, занимающийся операциями в сфере АПК.
Россельхознадзор впервые обнаружил рактопамин в партии свинины, поступившей с американского предприятия Tyson Fresh Meats Inc. в сентябре 2012 года.