Сергей Шойгу восстановит дореволюционную традицию взаимоотношений церкви и вооруженных сил

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал главе РПЦ патриарху Кириллу поддерживать Русскую православную церковь и восстановить те традиции, которые связывали церковь и вооруженные силы до революции.

Министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи с патриархом Кириллом заверил главу РПЦ в том, что продолжит поддерживать церковь и восстанавливать традиции взаимоотношений между ней и вооруженными силами.
"И в прежние времена, ну а сейчас, наверное, в особенности, с удвоенной энергией, конечно, мы будем продолжать поддерживать Русскую православную церковь и, самое главное, восстанавливать те традиции, которые были в государстве российском в отношениях Церкви и вооруженных сил", — цитирует Шойгу РИА "Новости".
Министр отметил, что процесс восстановления взаимоотношений требует "серьезных предметных занятий" и "обращения к прошлому": к опыту военачальников, в частности, таких, как командующий Черноморским флотом до революции Федор Ушаков.
В свою очередь, патриарх отдал дань уважение деятельности сотрудников МЧС. "Понимая всю важность того служения, которое возложено на вас, хотел бы сказать, что мы будем за вас молиться, потому что на каждом богослужении Церковь молится о властях и воинстве, и выделяет воинство потому, что военный человек, принявший присягу, — он добровольно подвергает себя опасностям и даже смерти, руководствуясь самыми высшими соображениями, чувством долга. А долг — это нравственное понятие", — отметил Кирилл.