Сенат США одобрил бюджет Пентагона в $631 млрд и запретил сделки с Россией

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сенат США решил судьбу бюджета Пентагона на 2013 год. Он составит $631 млрд. При этом в проекте есть пункт, по которому запрещено совершать сделки с российской компанией  "Рособоронэкспорт".

$631 млрд — бюджет Пентагона на следующий год. Такое решение было принято сенатом конгресса США во вторник. Причем администрация США во время представления проекта бюджета хотела получить на нужды обороны $614 млрд. Бюджет вырос только из-за планов увеличения заработной платы военнослужащих на 1,7%.
В бюджете имеется пункт, по которому Пентагону запрещено совершать какие-либо сделки с российской компанией "Рособоронэкспорт". Американские сенаторы уточнили, что Россия поддерживает режим президента Башара Асада в Сирии.
Между тем, "Рособоронэкспорту" ничего неизвестно о запрете, передает РИА "Новости". В компании рассказали, что пока закон не будет принят президентом Бараком Обамой, это все еще рекомендации. В настоящее время у предприятия есть контракт на поставку ВВС Афганистана 21 вертолета МИ-17В-5.
Законопроект о бюджете в ближайшее время нужно будет согласовать с вариантом законопроекта, рассмотренным и одобренным палатой представителей весной. После этого закон будет подписан президентом.