Строительный трест построит жилой комплекс за 1 млрд рублей на месте старой типографии на Боровой

Автор фото: Яндолин Роман
Строительство многофункциональный жилого комплекса YE'S на пересечении пр. Просвещения и пр. Энгельса.

ЗАО "Строительный трест" ведет переговоры о покупке участка старой типографии на Боровой ул. в Петербурге. Девелопер собирается построить на ее месте жилье комфорт–класса. Район Обводного канала недооценен застройщиками, говорят эксперты.

Финальная стадия

О готовящейся сделке по покупке участка площадью 1,4 га на Боровой ул., 51, рассказал совладелец Строительного треста Беслан Берсиров. По его словам, продавцом выступает группа физлиц. Сумма сделки не раскрывается. Но, по мнению экспертов Jones Lang LaSalle, участок на Боровой стоит сегодня около $ 15 млн. Представитель собственников земли заявил dp.ru, что может быть продано как юридическое лицо, так и имущественный комплекс типографии. По словам Беслана Берсирова, собственники земли взяли на себя обязательство за 4 месяца согласовать разрешительную документацию на участок. «Если им это удастся, мы закроем сделку и построим на этом месте жилой комплекс класса комфорт площадью 20 тыс. м2», — сообщил он.

Проект на миллиард

Сейчас на участке расположены старые производственно–складские корпуса, которые сдаются в аренду. Памятников на территории нет. Стоимость демонтажа объектов специалисты ГК «Размах» оценили в 40 млн рублей.
А общие инвестиции в проект, по мнению экспертов АРИН, будут не менее 1 млрд рублей. «Место интересное, особенно после открытия станции метро «Обводный канал», — говорит Владимир Спарак из АРИН. Стоимость «квадрата» жилья в новом проекте он оценил в 90–95 тыс. рублей.

Соседи–конкуренты

Эксперты говорят, что район Обводного канала пока не слишком привлекателен, поскольку это территория старого промышленного пояса. Но перспективный — ведь большинство предприятий оттуда уже выведены. Ближайшим конкурентом нового проекта Строительного треста может стать жилой комплекс на Боровой ул., 45А. Участок по этому адресу был со скандалом продан в 2007 году на торгах в рамках PROEstate за 403 млн рублей. Его купило ООО «Пилар», входящее в холдинг «Фаэтон», но сделку так и не оплатило. Пятно снова выставили на торги, и в ноябре того же года его за 76 млн рублей приобрела структура «БФА–Девелопмент».
Исполнительный директор «БФА–Девелопмент» Александр Кретов сообщил, что участок отошел одному из бенефициаров холдинга — Юрию Свердлову. Связаться с ним не удалось. Но близкий к собственнику источник сообщил, что к застройке пятна еще не приступили. «Мы прорабатываем проект. Возможно, там будет жилье комфорт–класса. Хотя эконом для этого района, на мой взгляд, актуальнее», — поделился источник dp.ru. «БФА–Девелопмент» тоже проектирует комплекс комфорт–класса площадью 5 тыс. м2 в этом квартале — на Воронежской ул., 45. «Район депрессивный. Ему для развития нужны точки роста. В том числе жилье», — уверен Александр Кретов.
Конкурентами Строительного треста будут также ЖК «Небо Москвы» от «Лидер Групп» и ЖК «Галант» от ГК «Эталон» на Смоленской ул., комплекс на Заозерной ул. от RBI, а также проекты, входящие в состав «Измайловской перспективы». «Жилье на Боровой будет пользоваться спросом. Здесь развита инфраструктура: неподалеку гипермаркет «Ашан», есть сквер», — говорят эксперты «Colliers International СПб». «Из–за удачного расположения доля инвестиционных сделок в проекте может быть до 30 % при городском уровне 15 %», — заключили эксперты ASTERA.