ВЦИОМ: Россияне хотят работать в "Газпроме", "Роснефти" и "Сбербанке"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В тройку самых привлекательных компаний России попали "Газпром", "Роснефть" и "Сбербанк". Больше половины жителей страны хотели бы работать в этих организациях. Эксперты отмечают, что выбор россиян во многом основан на стереотипах.

" Газпром ", "Роснефть" и "Сбербанк" — так выглядит первая тройка работодателей России по опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По сравнению с 2009 годом привлекательность крупных компаний из первой половины рейтинга заметно выросла.
Чаще всего россияне называют "Газпром": в 2012 году назвали самой привлекательной компанией 44% опрошенных (в 2009 году — 33%). Следом идут "Роснефть" (рост составил с 23% до 29%), "Сбербанк" (с 19% до 25%), "Норильский никель" (с 6% до 10%).
Компании же, работающие в сфере сотовой связи и страхования, отходят на дальние позиции. Например, МТС упоминали только 2% респондентов, "Билайн" - 1%, а Росгосстрах - 2%.
Кроме того россияне стали более уверенными в выборе наиболее выгодного места работы - процент "затрудняющихся ответить" за три года уменьшился на 8% и в 2012 году составил 12% от всех опрошенных. В то же время специалисты отмечают, что респонденты скорее всего ориентируются на информацию, поступающую с государственных каналов - именно на них существенное внимание уделяется топовым компаниям списка.
"Очевидно, что это просто отражение шаблона массовой общественности о том, "кому на руси жить хорошо". Реальные условия труда в этих компаниях далеко не всегда соответсвует представлениям россиян. В том же Газпроме, Сбербанке и Роснефти показатели зарплаты или соцпакета бывают и ниже, чем в других аналогичных компаниях. Их имидж позволяет им не конкурировать с другими компаниями по уровню заработной платы", - отмечает Ольга Шматко, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западному округу.
Эксперт также была удивлена тем, что Вымпелком в рейтинге сдает позиции, а "Яндекс" оказался и вовсе не представлен. По словам Ольги Шматко, "Яндекс" сейчас является в плане трудоустройства отечественным аналогом Google, который давно бьет все рекорды по привлекательности для ищущих работу. Впрочем, она объясняет это тем, что среди опрошенных, видимо, было мало молодежи и больше жителей провинциальных городов.
"По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, 25% экономически активных россиян хотели бы работать на госслужбе, в госбанке или в компании с государственным участием. Компании, вошедшие в листинг ВЦИОМа, входят также и в список Привлекательных работодателей 2012, опубликованный на нашем сайте", - соглашается с результатами опроса Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru.
Видео: "Вести"