Петербуржцы в 2012 году стали использовать банковские карты вдвое активнее, чем в 2001 году

Автор фото: Свистунова Валентина

Число выпущенных банковских карт в Петербурге в III квартале 2012 года достигло 11,3 млн штук, что на 16% больше, чем в III квартале 2011 года, говорится в материалах Ассоциации банков Северо–Запада. При этом доля кредитных карт за это время выросла с 9,4 до 14,7%.

Показатели рассчитывались на основе данных 10 ведущих банков на рынке платежных карт. Интересно, что на фоне весьма скромного роста числа эмитированных карт объем безналичных платежей в оплату товаров и услуг вырос значительно — в 2 раза, до 70,5 млрд рублей, подсчитали в АБСЗ. По данным Главного управления Банка России по Петербургу, доля безналичных платежей в первом полугодии текущего года составила 25,7% против 13,4 % в первом полугодии 2011 года.

Активные пользователи

Стоит отметить, что петербуржцы больше пользуются картами для осуществления безналичных платежей. Так, по последним данным Центробанка, за II квартал 2012 года число эмитированных карт в России выросло на 40%, до 220 млн штук, из них лишь 8,4% — кредитные карты. На 40% также вырос и объем совершаемых операций по банковским картам. При этом доля операций по снятию наличных по России выше, чем по Петербургу, — около 78% от операций с картами.
В Северо–Западном банке (СЗБ) Сбербанка РФ на 1 октября 2012 года открыто 570 тыс. действующих кредитных карт, что на 280 тыс. больше, чем на аналогичную дату прошлого года, говорит заместитель председателя СЗБ Сбербанка России Марина Чубрина. В среднем клиентам СЗБ Сбербанка выдается около 1500 кредитных карт ежедневно, оценивает Марина Чубрина. По итогам 10 месяцев 2012 года через удаленные каналы обслуживания СЗБ Сбербанка совершен 61% всех платежей, в аналогичном периоде прошлого года — 45%.
"В течение 2012 года доля безналичных операций увеличилась на 10% по сравнению с 2011 годом", — констатирует Евгений Сафонов, начальник управления развития банковских продуктов для частных клиентов банка "КИТ Финанс". Как объясняет директор по розничному бизнесу Северо–Западного филиала Росбанка Алексей Главатских, в рамках партнерских программ банков с розничными сетями, авиакомпаниями, ресторанами пользователям часто предоставляются скидки при расчете картой, что, безусловно, мотивирует клиентов к безналичным расчетам.
Управляющий филиалом Транскредитбанка в Петербурге Елена Кондратюк добавляет, что постоянно растет количество дистанционно оформленных вкладов: по сравнению с прошлым годом оно выросло почти в 2 раза. Также клиенты активно оформляют дистанционно заявки на кредиты.
"У банков из топ–20 доля транзакций, совершаемых через удаленные каналы, достигает, как правило, 30–50%, — резюмирует Вилен Ли, директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка. — При этом 50–60% удаленных транзакций приходится на банкоматы, 5–10% — на терминалы, остальное — на Интернет и контакт–центр".

Раскинули сети

Если судить по валовым показателям, то количество эмитированных банковских карт увеличилось. "Но при этом более четверти населения существенно ограничено в доступе к операциям с использованием пластиковых карт, в частности, в силу слабой развитости соответствующей инфраструктуры, — указывает Елена Кондратюк. — Можно говорить, что с развитием инфраструктуры будет расти и спрос на карты, и количество платежей с их использованием".
Тимофей Шаров, руководитель по розничному бизнесу дирекции "Северо–Запад" банка "Хоум Кредит", рассказывает, что в текущем году его банк наращивал число банкоматов. "В 2013 году мы планируем расширить спектр дополнительных функций и возможностей на наших банкоматах, например, внедрить возможности дистанционного оформления продуктов и услуг банка на устройствах самообслуживания", — добавляет он.
По данным АБСЗ, банкоматная сеть 10 крупнейших банков в III квартале пополнилась 419 устройствами, достигнув 3812 банкоматов.