О чем говорит блестящая кожаная куртка российского премьер–министра

В последнее время кроме как чудачеством действия российского премьер–министра политологи не называют. Что ни неделя, то новый повод для вскидывания бровей и удивленно округленных глаз. Вот, к примеру, недавний торжественный проезд на "черном бумере" и предложение штрафовать за езду в пьяном виде на полмиллиона рублей.

По сути, вроде все верно — и блюсти, и наказывать нужно. Но весь этот театр с проездом по дорожкам загородной правительственной резиденции на люксовом внедорожнике BMW X5, больше известном как "черный бумер", эта какая–то неуместная для готовящегося спича молодежная кожаная курточка с капюшоном, эта цифра в 500 тыс. рублей, которая для большинства россиян эфемерна и слабо себе представляема вся сразу в одном бумажнике, — все это странный способ заявить о необходимости жесткой борьбы с пьянством за рулем. Результат — все обсуждают декорации, а суть погибла под колесами этого зубоскальства.
Еще один курьез — недавняя поездка премьера в Воронеж, где он встречался с жителями и их проблемами. На первый взгляд, поездка как поездка, самая рабочая, но Дмитрий Анатольевич вдруг начал выполнять просьбы горожан, уже исполненные местными властями. То ли они ему не сказали, что уже похлопотали, то ли городом управляют провидцы, но в любом случае вид у премьера в этот момент был, как говорится, бледный. Неуместными кажутся и откровения премьера перед его парижской поездкой о президентстве как реке, в которую можно войти не один раз. И это всего через каких–то полгода после выборов, когда впереди еще пять с половиной. Похоже, если раньше старшие товарищи еще как–то следили за инновациями второго члена тандема (возможно даже, отговаривали), то сейчас просто махнули рукой. Мол, хуже не будет. А на фоне падения рейтингов нынешнего президента, которые последние полгода фиксируют различные исследовательские компании, курьезные заявления или странные действия премьера даже кстати. Ну действительно, кому же, как не президенту, рулить в ситуации, когда достойных не то что мало — их просто нет. Но недооценивать премьера тоже нельзя. И вряд ли ухудшение его имиджа — итог подковерных кремлевских игр, клановых войн и чистки рядов. Как бы нелепо ни казалось то, что он говорит, делает, какой бы очевидный вывод из всего этого ни напрашивался — будет так, как договорились президент и премьер. И последний, похоже, хорошо знает свою роль, знает, чем заканчивается несанкционированная попытка проявить самостоятельность, и потому договоренности эти ценит.
Так что россиянам много еще чего странного и удивительного придется услышать. Причем в самое ближайшее время — 7 декабря, в прямом эфире, когда Дмитрий Анатольевич будет отвечать на вопросы руководителей пяти главных телеканалов страны. Политологи просто–таки предвкушают новые интересные цитаты и курьезы от премьера. Подождем. "Время" покажет.