Ничего личного

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сердюкову теперь точно искать работу не надо: на Первый канал его с радостью возьмут хотя бы ведущим ток–шоу. Название напрашивается: «Женский батальон». По нынешней российской табели о рангах путь из министров в телеведущие — это, может быть, и повышение.

Все досужие разговоры о том, что Минобороны погрязло в коррупции, — неправда. Это уже давно никакая не коррупция. Коррупция — это когда дают взятку. Например, за получение какого–нибудь разрешения или за то, что на проступок закрывают глаза.
Тут же совсем другое. То, что происходило, а может быть, и происходит в Минобороны, можно назвать казнокрадством, можно — открытым присвоением государственных средств, а можно — просто бизнесом. Ведь государство уже лет двадцать как приватизировано, а значит, приватизированы и его составляющие. Шуре Балаганову, помнится, в 1928 году досталась «бесплодная и мстительная республика немцев Поволжья». Сердюкову, согласно конвенции, повезло больше.
Минобороны сегодня — это бизнес и ничего личного, касается ли это авианосцев, оружия или униформы для солдат. Солдаты — ресурс для извлечения прибыли. Но много ли поимеешь с солдат, кроме пайков и камуфляжа? То ли дело военная техника, которая, между прочим, может взрываться, тонуть, расходоваться на учениях. Французские, итальянские и другие торговцы оружием уже давно знают, как работать с военными бизнесменами из Нигерии, Габона, Анголы, и осваивают теперь новые для себя рынки. Иван Иванович, добро пожаловать!
Собственно, в торговле с третьим миром нет разницы между поставками каких–нибудь роскошных унитазов, BMW для премьера или вертолетов личной бригаде президента. Утром деньги — вечером стулья, можно и наоборот. Судя по всему, бизнес Минобороны велся (а может, и до сих пор ведется) открыто. Коммерсанты знали, что на рынке недвижимости появился мощный игрок, знали, сколько какая услуга стоит. Они — добросовестные приобретатели, разве не так? Как и Министерство обороны — добросовестное и мощное агентство недвижимости. Дома реальные, земля со всеми документами, без обмана. Ну да, демпинговали — но разве это не нормальный прием бизнеса?
Конечно, бизнес это специфичный. Прежде всего потому, что временный. Министерство досталось в кормление бывшему заведующему мебельной секцией и его девушке, которые 20 лет назад толкали бы налево гарнитуры, точно так же сегодня толкали недвижку. Торопились, конечно, а как иначе: кормление–то дается на время. Покушал — отойди, дай другому. Другие министерства у нас достались в кормление другим людям, у них тоже свой бизнес. Как правило, недвижимость. И о чем бы ни говорилось в правительственных пресс–релизах: о повышении конкурентоспособности, инновациях, модернизации, улучшении или способствовании, в основе основ остаются вопросы недвижимости. Модернизируем научные разработки — ищите поле для гольф–клуба.