Узкопрофильное творчество

Из творческих вузов выведут нетворческие специальности. Это значит, что им потребуется дополнительная бюджетная поддержка. Пока она оставляет желать лучшего.

Министр культуры Владимир Мединский пообещал, что творческие вузы, попавшие по итогам недавней проверки в список неэффективных, закрыты не будут. В Петербурге это Академия театрального искусства (СПбГАТИ), Университет кино и телевидения (СПбГУКиТ) и Университет культуры и искусств.
Вместо этого министр предложил убрать нетворческие специальности, передав их в профильные учебные заведения.
В СПбГУКиТ существует целый институт экономики и управления, а в Университете культуры и искусств есть факультет информационных технологий, а также менеджмента и экономики.
Ректор Академии русского балета  Вера Дорофеева уверена, что специалистов в области юриспруденции или PR качественно подготовить можно только в профильных вузах. По ее мнению, нужно оставить только управленческие специальности в сфере искусства. С ней согласен и мастер операторского курса СПбГУКиТ Дмитрий Долинин. Недавно он обратился с письмом к главе попечительского совета вуза Эдуарду Пичугину.
"Никак не могу понять, какое отношение к кино и телевидению имеют преподаваемые у нас профессии вроде торгового дела, туризма, государственного и муниципального управления, экологии, химии полимеров и композитов и т.п. Результат — название вуза становится до некоторой степени рекламным трюком, который обманывает часть юных дурачков — абитуриентов", — пишет Дмитрий Долинин.
Эдуард Пичугин, недавно ставший гендиректором "Ленфильма", в комментарии "ДП" отметил, что СПбГУКиТ вычеркнут из черного списка Минобразования.
По его словам, решение о финансовой поддержке университета из федерального бюджета уже принято: "Раньше университет был вынужден выживать. Как это сделать, если готовятся невостребованные специальности, например химики–технологи по обработке пленки? Поэтому акцент сделали на других факультетах, на которых есть возможность зарабатывать. Сейчас мы рекомендовали руководству перестроить эту работу в пользу творческих профессий".