Генпрокуратура утвердила обвинение в отношении Сергея Магнитского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от налогов погибшего аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. Вскоре дело будет передано в суд.

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налогов в отношении погибшего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в прокуратуре.
Следователи направили дело Магнитского в прокуратуру в середине ноября. Теперь, после утверждения обвинительного заключения, материалы будут переданы в суд.
Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО Матросская Тишина в 2009 году. Родственники юриста обвинили в его смерти сотрудников силовых структур.
Следователи считают, что хищение денег организовал глава Hermitage Capital Уильям Браудер при содействии Магнитского. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.
Неделей ранее конгресс США одобрил так называемый "акт Магнитского" - законопроект, предусматривающий введение визовых санкций в отношении россиян, заподозренных в нарушении прав человека. В случае если документ будет подписан президентом США Бараком Обамой, въезд в страну для фигурантов списка будет закрыт, а их счета - заморожены.
Видео: "Вести"