Законопроект о болельщиках внесен в Госдуму

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. празднование болельщиками футбольной команды"Зенит" досрочную победу в чемпионате России 2010

Правительство 27 ноября внесло в Госдуму законопроект об обеспечении правопорядка и безопасности на спортивных мероприятиях, который уже прозвали "законопроектом о болельщиках". Документ предусматривает штрафы для болельщиков-нарушителей порядка на трибунах, штрафы для владельцев стадионов, не обеспечивших безопасность во время спортивных мероприятий, а также административные аресты.

Закон о болельщиках внесен в Госдуму
Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона о правопорядке на спортивных соревнованиях, соответствующий документ во вторник, 27 ноября, размещен в банке нормативных и распорядительных актов.
Представлять правительство при рассмотрении законопроекта будет заместитель министра спорта Наталья Паршикова.
В пятницу Паршикова заявила, что законопроект уже внесен в Госдуму. Пресс-служба кабинета министров тогда опровергла ее слова, заявив, что законопроект находится на рассмотрении главы правительства Дмитрия Медведева. После этого вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что законопроект доработан и готов для внесения в Думу.
Закон о болельщиках текст
Закон о болельщиках — штрафы для зрителей
Документ запрещает нарушителям порядка на стадионе посещать матчи на срок от месяца до года. Тем, кто проигнорирует административный запрет, грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей или арест на 15 суток. Нарушение зрителями правил поведения при проведении официальных соревнований, утверждаемых российских правительством, повлечет штраф от 500 рублей до тысячи рублей или обязательные работы до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей до шести месяцев. Если фанат стал виновником приостановки или отмены матча, то его обяжут выплатить штраф 1–2 тыс. рублей или 15 суток пробыть под стражей. Решение о запрете на посещение матчей останется за судом. Будут составлены специальные списки болельщиков-нарушителей.
Закон о болельщиках - требования к организаторам
За 30 дней до матча организаторы должны будут известить МВД о его месте, дате и сроках. Решение о том, продавать ли билеты по документам, удостоверяющим личность, или нет, остается на усмотрение организаторов.
Закон о болельщиках - штрафы для владельцев стадионов
Владельцы стадионов должны обеспечивать соблюдение безопасности во время спортивных мероприятий. Нарушение правил или воспрепятствование их соблюдению будет караться штрафом от 5 до 15 тыс. рублей для должностных лиц, от 15 до 25 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для бизнесменов без образования юрлица, штраф от 50 до 150 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.
Если действия собственников привели к причинению вреда здоровью человека или имуществу, то должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 15 до 25 тыс. рублей, предприниматели — на сумму от 25 до 35 тыс. рублей, юридические лица — от 150 до 200 тыс. рублей. Кроме того, их деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.
Дмитрий Медведев в понедельник предложил ввести пожизненный запрет на посещение стадионов для болельщиков, замеченных в беспорядках на трибунах. Он заявил, что нужно применять жесткие меры наказания тех, кто приходит на футбол не смотреть, а хулиганить. Предложение поддержал глава профильного комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.
Разработка закона началась после инцидента на мачте "Динамо" — "Зенит", когда болельщики петербургского ФК бросили петарду под ноги голкипера москвичей Антона Шунина.