Строительство коллектора в Конной Лахте отложено из-за конфликта города с ООО "Главстрой-СПб"

Автор фото: Скачков Ярослав

Финансирование строительства канализационного коллектора в Конной Лахте за 700 млн рублей отложено на 2 года из-за конфликта города с ООО "Главстрой-СПб".

Сокращение финансирования комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб в 2013 году утверждено поправкой бюджетно-финансового комитета (БФК) ЗС во втором чтении городского бюджета. По сравнению с первоначальным вариантом бюджет комитета на 2013 год уменьшится на 700 млн рублей, то есть на 3,3% общего объема средств (20,9 млрд рублей).
Эти миллионы, объяснили в БФК, выделены в рамках адресной инвестиционной программы и отнесены к "строительству общесплавной канализации для водоотведения СПЧ (Северо-Приморская часть. - Ред.), Конная Лахта". Вполне вероятно, что город сдвинет работы на 2 года, а вслед за ними сдвинется и денежный поток.
В пресс-службе комитета по энергетике пообещали предоставить комментарии по этой теме к концу года.
"Строительство канализации в Конной Лахте перенесено на 2015 год, - сообщил "ДП" председатель БФК Константин Сухенко. - Это связано с проектом "Главстроя-СПб" по застройке микрорайона Юнтолово. Пока не все вопросы между городом и застройщиком решены".
В сентябре 2012 года КУГИ Петербурга подал иск о расторжении инвестиционного соглашения с компанией "Главстрой-СПб" о постройке жилого микрорайона в Юнтолово. Компания строит там первую очередь жилого комплекса - 14 домов общей площадью 110 тыс. м2. Стороны были взаимно недовольны друг другом: город обвинял застройщика в отсутствии необходимых инженерных сетей, компания же заявляла о необходимости первостепенного построения головных источников коммуникаций.
По информации "ДП", в настоящее время стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения, в связи с чем очередное заседание суда перенесено на 24 декабря.
Летом на сооружение коллектора для промзоны Конная Лахта и жилья в Юнтолово был проведен конкурс по выбору подрядчика, им стало ООО "Специализированное тоннельное строительство" (СТС), планировавшее выполнить работы за 4,4 млрд рублей. Согласно контракту необходимо освоить 1,7 млрд рублей в 2013 году.
Подрядчик не знает об изменении финансирования, сообщили в пресс-службе СТС. "Недофинансирование объекта может осложнить выполнение работ, так как начатые работы сложно законсервировать, - считает Николай Провалин, исполнительный директор компании "Стис" (является субподрядчиком СТС). - Работы по освоению строительных площадок и проходке вертикальных выработок на объекте уже ведутся".
По данным СТС, коллектор длиной 5982 м, кроме промзоны Конная Лахта, предназначен для жилых зон Северо-Приморской части Петербурга, комплекса "Конкорд-СПА", а также территорий Выборгского и Курортного районов.