Forbes опубликовал рейтинг зарплат топ-менеджеров по отраслям экономики

Автор фото: globallookpress

Больше всего зарабатывают руководящие сотрудники компаний нефтегазового сектора. Средняя компенсация за 2012 год, которую получили генеральные директора в этой отрасли, составила $3,2 млн.

Больше всех получают топ-менеджеры, работающие в нефтегазовом секторе экономики (учитывались компании с выручкой от $1 млрд), показал рейтинг журнала Forbes. В среднем по рынку компенсация за 2012 год (включая денежный бонус) у генеральных директоров и президентов компаний составил $3,2 млн. При этом поражает разброс в числах — в разных компаниях гендиректора заработали за год от $790 тыс. до $10 млн. Следом идут председатели правления коммерческих банков со средним показателем $1,85 млн и разбросом от $300 тыс. до $11 млн, гендиректора и президенты компаний в области тяжелой индустрии ($1,77 млн; $280 тыс. — $9 млн) и управляющие директора инвестиционных банков ($1,32 млн; $230 тыс. — $7,6 млн).
Скромнее других живут генеральные директора фармацевтических компаний, получая в среднем всего $490 тыс. в год, и компаний, производящих потребительские товары, со средней компансацией $570 тыс. В рейтинг попали топ-менеджеры компаний из этих двух отраслей, где выручка составила не менее $100 млн. Интересно, что генеральные директора страховых компаний и торговых сетей, для которых также был установлен "проходной" уровень выручки в $100 млн в год, заработали значительно больше — по $720 тыс. и $770 тыс. соответственно.
Во всех отраслях заметно отстают в заработке от своих топ-коллег директора по работе с персоналом. Средние компенсации для них составили от $190 тыс. в год в фармацевтической и страховой отраслях и до $470 тыс. в нефтегазовых компаниях.
Интересно, что если проанализировать изменения зарплат топ-менеджеров по сравнению с прошлым годом, то по росту компенсаций лидируют вовсе не руководители нефтегазовых компаний. Интенсивнее других зарплата выросла у директоров юридического департамента в компаниях по производству потребительских товаров — на 62%. На втором месте — заместители председателя по розничному бизнесу в коммерческих банках — 58%. И на третьем — директора по работе с персоналом в компаниях нефтегазового сектора с ростом зарплат в 47%.
Среди генеральных директоров интенсивнее всех денежная компенсация нелегкого труда выросла в коммерческих банках (31%), торговых сетях (28%), страховых компаниях и тяжелой индустрии (по 26% и 25% соответственно).
Всего трижды в рейтинговой таблице встречается отрицательный показатель роста зарплат. На 14% меньше, чем в прошлом году, получили главы торгового департамента в инвестиционных банках, на 4% — управляющие директора тех же инвестиционных банков. И на 1% снизилась средняя годовая компенсация вице-президентов по развитию и инвестициям в компаниях нефтегазового сектора экономики.
Всего в топ-10 самых высокооплачиваемых для топ-менеджеров отраслей вошли нефтегазовая отрасль, коммерческие банки, тяжелая индустрия, инвестиционный банкинг, телекоммуникации, ретейл, строительство, страхование, производство потребительских товаров, фармацевтика.