Петербургские депутаты обратились к Владимиру Путину с просьбой отменить переезд высших судов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские депутаты написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить переезд Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский и Борис Вишневский отправили обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят отменить переезд Верховного и Высшего арбитражного судов, сообщает пресс-служба фракции "Яблоко".
О переводе судов в Петербург глава государства сообщил в середине ноября прошлого года. По словам управляющего делами президента Владимира Кожина, сам переезд займет более двух лет. Кроме этого, он обойдется бюджету в 50 млрд рублей.
Дискуссия вокруг перевода судов из одного города в другой возобновилась из-за ситуации с городской больницей № 31, которую собираются расформировать и передать для судей и их семей.
По мнению Кобринского, переезд судов — это "пир во время чумы, потому что на эту сумму можно было бы расселить все коммуналки Петербурга, вылечить всех больных детей".
О расформировании 31-й больницы, где есть детское онкологическое отделение, узнали в конце прошлого года. В настоящее время руководство медицинского учреждения и общественность против, так как перевод отрицательно скажется на здоровье пациентов.
В середине января стало известно, что новый центр детской онкологии создадут на базе детской городской больницы №1, туда же переведут и детское отделение из больницы №31.