"Зениту" засчитано поражение в матче с "Динамо"

Автор фото: Евгений Асмолов

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение засчитать "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3 в матче с "Динамо" за бросание петард на поле и срыв матча.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение засчитать "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3 в матче с "Динамо".
Кроме того, петербургский клуб оштрафован за различные нарушения в данной встрече на 1,113 млн рублей и два ближайших домашних матча проведет без зрителей. Московское "Динамо" оштрафовано на 580 тыс. рублей и проведет один домашний матч без зрителей. Решение КДК может быть оспорено клубами в течение недели.
"Зенит" будет обжаловать это решение, сообщил журанлистам генеральный директор клуба Максим Митрофанов.
Игра между москвичами и петербуржцами была прервана после того, как брошенная с трибун петарда попала во вратаря "Динамо" Антона Шунина. Он получил серьезные травмы.
Оба клуба винят в этом инциденте друг друга. Динамовцы говорят, что петарда прилетела с гостевого сектора. Зенитовцы отвечают, что организацией матча занимались хозяева ("Динамо"), а на гостевой сектор мог попасть кто угодно. МВД пока не закончило расследование дела.
В Госдуму уже внесен "закон о болельщиках". Он предусматривает ужесточение санкций за нарушения при проведении спортивных соревнований.
Футбольные клубы предлагают и другие меры для предотвращения подобных инцидентов. Главная из них — продажа билетов и допуск на стадионы только по паспорту.