Главный редактор "Яндекса" уходит со своего поста

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главный редактор компании "Яндекс" Елена Колмановская оставила пост. Она по-прежнему останется акционером компании и ее консультантом. Департамент, который возглавляла Колмановская, разделят на отделы рекламы и маркетинга, связей с общественностью.

Елена Колмановская оставляет пост главного редактора компании "Яндекс". Департамент, во главе которого она стояла, разделят на два. Руководить отделом рекламы и маркетинга будет Светлана Кондрашова, а отделом связей с общественностью — Очир Манджиков.
Ликвидируют ли в " Яндексе " пост главного редактора — неизвестно. В сообщении компании говорится, что Колмановская "больше не видит смысла" быть главным редактором и директором по маркетингу, однако обещает не уходить из компании, если придумает проект, интересный, как для нее, так и для "Яндекса".
Елена Колмановская окончила Московский институт нефти и газа, работала программистом в России и США. В 1996 году она начала работать в IT-отделе компании CompTek. Эта компания позднее и разработала поисковый сервис "Яндекс". Колмановская начинала карьеру в компании менеджером отдела программистов, а позже приняла на себя и функции маркетинга, она договаривалась с программистами о том, что пользователи увидят в поисковике. Должность главного редактора, по ее словам, она сама же придумала и занимала с 2000 года.
Колмановская является держателем миноритарного пакета акций "Яндекса". Осенью стало известно о продаже ей части бумаг.
Компании "Яндекс" принадлежит крупнейший российский поисковик yandex.ru, запущенный в 1997 году. В компании работают свыше 4 тыс. человек. Капитализация "Яндекса" — $11,3 млрд.