Депутаты Госдумы хотят увеличить срок службы в армии

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Несколько депутатов Госдумы выступают с инициативой увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до полутора лет. Сейчас в армии слишком большая текучка и нет преемственности, сетуют генералы. Ранее Владимир Путин и представители Генштаба обещали срок службы по призыву не увеличивать.

Депутаты Госдумы выступают с инициативой увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до полутора лет. Председатель комитета по обороне Владимир Комоедов рассказал, что депутаты постараются заинтересовать этой идеей нового министра обороны Сергея Шойгу, сообщают российские СМИ.
Проблема в том, что сейчас личный состав срочников Вооруженных сил, не считая периода учебы, служит полгода и затем увольняется, то есть армия непрерывно находится в состоянии полуготовности, сказал Комоедов. Нет преемственности, сетуют и в Генштабе.
Если же срок службы увеличить до полутора лет, то армия, по логике Комоедова, будет в состоянии "готовности на две трети".
Кроме того, для Вооруженных сил наступили тяжелые времена еще и потому, что в армию начали призывать граждан 1993-1994 годов, а в эти годы в России была "демографическая яма", призывников становится все меньше, сетуют генералы.
Если срок службы в армии по призыву не увеличить до полутора лет, это грозит неготовностью армии и разными другими страшными последствиями, пугают генералы журналистов.
Ранее Владимир Путин неоднократно заявлял, что увеличивать срок службы в армии по призыву не планируется. Говорили об этом и представители Генштаба. Вместо этого нужно увеличивать число контрактников и готовить для Вооруженных сил квалифицированные кадры через систему ДОСААФ.
Переход с двухлетнего на годичный срок службы в армии начался в 2006 году. Начиная с 2008 года, в Вооруженные силы призывают на 12 месяцев.
Увеличение срока службы — личная позиция генерала Комоедова, заявил сам генерал Комоедов. Поправки в законодательство комитет по обороне не готовит. Не поддержали эту идею и в Кремле.