Читатели dp.ru о матче "Динамо" – "Зенит": наказать надо не клубы, а службу безопасности и того, кто бросил петарду

Автор фото: Евгений Асмолов

Dp.ru спросил своих читателей, кого и как следует наказать за инцидент в матче "Динамо" – "Зенит". Почти половина респондентов полагает, что наказывать нужно человека, который бросил петарду во вратаря "Динамо" Антона Шунина. Наказать один из клубов техническим поражением предлагают 36% читателей.

Dp.ru в начале недели спросил своих читателей, кого и как следует наказать за инцидент в матче "Динамо" – "Зенит". В опросе приняли участие более 1500 человек.
Почти половина (47%) респондентов полагает, что наказывать нужно того самого человека, который бросил петарду, ранившую Антона Шунина.
Еще 17% читателей считают, что ответственность (в виде увольнения в полном составе) должна понести служба безопасности стадиона "Арена Химки".
Остальные 36% считают, что наказать нужно один из клубов: 27% — что наказан должен быть "Зенит", 9% — что "Динамо".
Игра между москвичами и петербуржцами была прервана после того, как брошенная с трибун петарда попала во вратаря "Динамо" Антона Шунина. Он получил серьезные травмы.
Оба клуба винят в этом инциденте друг друга. Динамовцы говорят, что петарда прилетела с гостевого сектора. Зенитовцы отвечают, что организацией матча занимались хозяева ("Динамо"), а на гостевой сектор мог попасть кто угодно.
МВД пока не закончило расследование дела. Решение Российского футбольного союза о санкциях было принято сегодня: "Зениту" засчитано поражение.
Тем временем в Госдуму уже внесен "закон о болельщиках". Он предусматривает ужесточение санкций за нарушения при проведении спортивных соревнований. Эксперты в недоумении: Уголовный кодекс в России давно принят, достаточно просто соблюдать его, новые законы не нужны.
Футбольные клубы предлагают и другие меры для предотвращения подобных инцидентов. Главная из них — продажа билетов и допуск на стадионы только по паспорту.