Потерпевшие получат право следить за осужденными

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Конституционного Суда РФ.

В соответствии с законопроектом, внесенным на рассмотрение Госдумы, потерпевшие получат право следить за осужденными. Так, суды по требованию потерпевших будут наделять их правом не менее чем за 30 дней узнавать об освобождении осужденных.

В Государственную думу внесен законопроект, который расширит права потерпевших. Об этом сообщается на сайте российского парламента.
Пострадавшие смогут следить за судьбой осужденных на протяжении всего времени их заключения, а также требовать от государства контролировать их после выхода из мест лишения свободы.
Автором поправок стала депутат-единоросс Ирина Яровая. В соответствии с документом, потерпевшие по желанию будут наделяться правом узнать не менее чем за 30 дней о выходе осужденного на свободу. Кроме того, они смогут узнавать о переводе их из одной колонии в другую.
Также документом предусматривается право потерпевших на административный надзор за освободившимися из колонии. А если, к примеру, человек был осужден за насилие над детьми, то срок надзора можно будет установить до конца жизни переступившего закон.
Расширятся права потерпевших и во время следствия. Ирина Яровая предлагает наделять потерпевших правовым статусом сразу после возбуждения уголовного дела. Таким образом, судья обязан будет учитывать мнение пострадавшей стороны при назначении наказания и избрании меры пресечения.
Ирина Яровая выступает против разглашения следствием любой личной информацию о детях младше 16 лет, даже если родители не против этого. Все допросы, говорится в документе, необходимо будет записывать на видеокамеру. Эта мера нужна для того, чтобы детям на повторных допросах не приходилось вспоминать неприятные для них события.