Последнего стерха Путина чуть не загрызли собаки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Последний стерх из журавлиной стаи, вожаком которой успел побывать российский президент Владимир Путин, возвращается в заповедник. Он совершил перелет со стаей серых журавлей и был чуть не съеден собаками в Казахстане. От гибели стерха Путина спасли местные жители.

Один из шести стерхов, вместе с которыми Владимир Путин пролетел на мотодельтаплане в рамках "Полета надежды", 7 октября найден в Акмолинской области на севере Казахстана. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров и приземлился передохнуть в частном дворе. Там на журавлей напали собаки. Выросшие на свободе птицы улетели, а "стерх Путина" чуть не погиб.
Его спасли местные жители. После журавля увидел инспектор Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства.
Найденного 7 октября  в Акмолинской области журавля вернули российским орнитологам. Они должны будут доставить редкую птицу домой, в Окский заповедник. "До сегодняшнего дня птица находилась в Боровом на временном содержании дома у инспектора Акмолинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", - говорится в сообщении ведомства.
Видео: "Вести"