Клубы, бары и рестораны осваивают пространство вокруг Конюшенной площади

Автор фото: Свистунова Валентина

Вокруг Конюшенной пл. формируется пул ресторанов, ночных клубов и баров - всего с 2006 года здесь открыто более 15 заведений различных форматов. Подскочившие почти в два раза арендные ставки не смогли остановить их появления: новые модные места продолжают открываться как на самой Конюшенной, так и во дворах.

В ноябре, например, владельцы ресторана "Воздух" на Крестовском острове открыли во дворе, прилегающем к Конюшенной пл., двухуровневый ночной клуб LUX. По оценке экспертов, размер инвестиций в подобное заведение может достигать $1 млн. Также во дворах начали работу клубы Duhless, "Барак Обама", бар "Копен" и др.
Продолжают появляться новые заведения и на первой линии Конюшенной пл., осенью здесь открылось сразу два новых ресторана: сначала - Meat Head, затем свое первое заведение в этом месте запустил активно развивающийся холдинг Food Retail Group (сеть "Две палочки" и др.). Они пополнили копилку дорогих ресторанов в радиусе Конюшенной - за несколько лет на площади обосновались такие премиальные заведения, как Barbaresco, Soholounge.
Таким образом, сейчас район Конюшенной пл. - одна из немногих клубно-ресторанных зон Петербурга, считает Ольга Аткачис, руководитель отдела торговой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
"Пока в городе преобладают скорее ресторанные островки, например в районе ул. Рубинштейна, Восстания, пр. Чернышевского", - рассказывает руководитель отдела торговой недвижимости.
Как отмечают в другом агентстве торговой недвижимости, Colliers International, рост престижности Большой Конюшенной отчасти объясним формирующейся бутиковой зоной на прилегающей Большой Конюшенной ул. "Вырос спрос на помещения на первых этажах, сформировался даже лист ожидания от потенциальных арендаторов", - рассказали в компании.
Но в оценке будущего развития заведений мнения экспертов расходятся. За несколько лет арендные ставки в районе Конюшенной пл. выросли в 2 раза. Сейчас они колеблются от 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Но, по мнению экспертов, далее ставки аренды будут расти примерно на 10% в год.
Это и станет главной причиной, которая сдержит рост числа заведений в районе и поставит под угрозу существование единичных проектов, считает ресторатор Михаил Орлов, который одним из первых пришел на Конюшенную пл. (сначала он открыл здесь клуб Arena, а затем - Circus). "Легко смогут существовать в этом месте те, у кого уже есть заведения в других местах", - размышляет он. К тому же для новых мест вскоре уже не будет подходящих площадей. "Останется только ждать, когда кто-нибудь съедет", - добавил ресторатор.
По мнению Ольги Аткачис, это маловероятно, особенно если речь идет о премиальном сегменте заведений. "Эти заведения имеют долгосрочные договоры аренды - не менее 5 лет. Об активной ротации текущих арендаторов Конюшенной пл. в ближайшей перспективе говорить не приходится", - уверена эксперт.
Как рассказал владелец клуба MOD Денис Черевичный, ему уже один раз пришлось сменить локацию в районе Конюшенной пл. "2 года назад мы переехали на улицу рядом. Знаю, что многие клубы, как и мы, работают во дворах", - заключил он.
Как утверждает соучредитель портала Geometria Александр Соколов, сейчас в Петербурге наблюдается тренд возвращения гламурных заведений, стали вновь открываться ночные клубы: один за другим открылись "Лак", "Эстрада", Duhless. Самой яркой иллюстрацией этого тренда участники рынка считают выход в Петербург международного проекта Buddha Bar.
Но сами эксперты считают, что в премиальном сегменте будущее за небольшими, камерными заведениями площадью 400-500м2.
"В перспективе выиграет тот, кто сможет сосредоточить в одном месте состоятельную публику. Этому способствует также локация в одной местности", - размышляет Михаил Орлов.