The Guardian: Apple и HTC подписали соглашение после 32 месяцев судебных разбирательств

Автор фото: Global look press

Apple и HTC подписали десятилетнее лицензионное соглашение после 32 месяцев судебных разбирательств. Сообщается, что тайваньский производитель мобильных телефонов HTC согласился выплатить Apple от $5 до $20 за каждый телефон, выпущенный совместно с Google.

Неожиданным прорывом в мире производителей мобильных телефонов стало примирение HTC и Apple. После 32 месяцев борьбы компании подписали десятилетнее лицензионное соглашение. По сообщениям отраслевых источников, HTC заплатит американской корпорации Apple от $5 до $20 за каждый телефон, который она совместно с Google выпускает на операционной системе Android, пишет The Guardian. В HTC заявили, что сделка, позволяющая компании использовать патенты Apple на своих устройствах, не окажет существенного влияния на финансовую отчетность.
Именно HTC впервые, в 2010 году, побудила основателя и бывшего руководителя Apple Стива Джобса развязать войну против производителей телефонов на операционной системе Android. На протяжении 32 месяцев HTC и Apple подавали в суд иски друг к другу как в Европе, так и в США, но прежде всего – в Комиссию по международной торговле (ITC), которая управляет импортом товаров в США. В прошлом году Apple преуспела: компании удалось временно приостановить импорт телефонов HTC Android в Штаты.
Сделка, о которой компании совместно заявили в воскресенье, последовала сразу за юридическим сражением между Apple и Samsung, касающимся нарушений патентных прав, которые принесли американской компании $1 млрд убытков в августе.
Аналитик Enders Analysis Бенедикт Эванс полагает, что соглашение HTC сигнализирует о заключительной стадии патентных войн на рынке смартфонов. Сделка была заключена на фоне сообщений о резком падении доходов HTC после пика в сентябре 2011 года. Ежеквартальные доходы с июля по сентябрь 2012 года составили $70,2 млрд – на 46% меньше, чем в прошлом году. Такой уровень был зафиксирован в 2010 году, перед огромным ростом после старта продаж смартфонов Android.
Исполнительный директор Apple Тим Кук заявил, что рад урегулированию конфликта, а также добавил, что компания "по-прежнему будет сосредоточена на инновациях в производстве".