Ставки по депозитам для физлиц в ноябре повысились на 1-1,5%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Повышение ставок по рынку депозитов для физлиц в ноябре в среднем по рынку составило 1–1,5%. "Прежде всего ставки повышают госбанки и "маркетмейкеры", — говорит Юлия Кимаева, главный финансовый советник "БКС Премьер".

Конкуренция по ставкам

Так, банк " ВТБ 24 " на прошлой неделе поднял ставки по вкладам населения в ряде регионов на один–два процентных пункта, и теперь максимальная ставка у него достигает 12% годовых. Впрочем, такую ставку вкладчик должен еще заслужить: в первый год он получит 4,9–6%, во второй — 5,4–9% годовых, и лишь на третий год ставка достигнет максимума. "В начале декабря собирается повысить ставки и Сбербанк РФ", — говорит Юлия Кимаева.
Согласно мониторингу Центробанка РФ, в первой декаде ноября 2012 г. максимальная процентная ставка по вкладам в рублях у 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, составила 9,46% годовых. У менее крупных банков максимальные ставки по рублевым вкладам для физлиц достигают 12% годовых.

В поисках ликвидности

За 9 месяцев 2012 г. объем вкладов населения в Петербурге вырос на 10% — до 984 млрд рублей. "Банки сталкиваются с дефицитом ликвидности. Повышение депозитных ставок связано именно с этим, сейчас идет конкурентная гонка за вкладами", — говорит Василий Копосов, специалист аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал". С ним соглашается и Юлия Кимаева: "Основная причина роста ставок по вкладам — проблема с ликвидностью. Темпы кредитования превысили плановые показатели, а кризис в еврозоне осложняет получение банками внешнего фондирования". Банкам, имеющим сложности с финансированием, приходится занимать у населения под высокий процент.

Самое время

"В декабре сберегательная активность граждан традиционно очень высокая: на этот месяц приходится около 20–25% годового притока банковских депозитов", — отмечает вице–президент, замдиректора департамента розничного бизнеса "ВТБ 24" Юлия Деменюк.
Сезонный фактор в декабре может способствовать росту ставок еще на 0,5–1%. Новогодние вклады ориентированы на привлечение от населения средств, полученных в качестве бонусов, 13–х зарплат.
Впрочем, по словам Юлии Кимаевой, в начале 2013 г. последует коррекция приблизительно на эти же величины. По мнению Якова Новожилова, аналитика банка "БФА", темп прироста вкладов продолжит замедляться вслед за снижением темпов роста экономики.
Между тем ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25%. Вкладчики обязаны платить подоходный налог 35% с процентного дохода по депозиту, если ставка по нему превышает 8,25% плюс 5%, то есть 13,25%. Впрочем, таких ставок на рынке пока нет, успокаивают эксперты.