11:0626 ноября 2012
Победителей тендера на содержание КАД объемом более 10 млрд рублей назовут 10 декабря. Перед этим претенденты на победу опротестовали результаты предыдущего тендера и добились проведения нового конкурса. Но торги опять могут не состояться из-за новой жалобы в антимонопольную службу. Если это случится, в январе КАД будет некому обслуживать.
Федеральное казенное учреждение "Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург" (ФКУ ДСТО) объявило новые конкурсы на содержание КАД. Отдельные тендеры на общую сумму 10,7 млрд рублей по шестилетнему содержанию трех участков кольцевой проведут 10 декабря.
Выбранные по результатам новых конкурсов один или несколько подрядчиков должны будут приступить к работам в январе 2013 г. Несмотря на сжатые сроки, подведение итогов аукционов было перенесено с 7 на 10 декабря.
"Мы внесли необходимые изменения в тендерную документацию согласно требованиям ФАС и по закону имеем право переносить дату торгов", - пояснила специалист ФКУ ДСТО Светлана Амельченко, отказавшись от комментариев по поводу того, кто будет обслуживать КАД, если нового подрядчика не успеют определить до нового года.
Читайте также:
За массовую аварию на КАД ответит дорожная компания
На съезде с КАД под Петербургом столкнулось около 30 машин
Безопасность части КАД от Горской до Приозерского обойдется в 1,7 млрд рублей
Проект реконструкции участка КАД будет делать "Петербург – Дорсервис"
Содержание мостов КАД обойдется минимум в 1,84 млрд рублей
"Мы подали жалобу в ФАС, поскольку изменения внесены значительные и для подготовки документации осталось недостаточно времени", - рассказали "ДП" в ГК "Возрождение". "Дочка" этой компании - "ЛенТрансСтрой" планирует принять участие в конкурсе.
Конкурсы на обслуживание КАД объявляются второй раз. Сначала они были объявлены в сентябре 2012 г., победителями тогда были выбраны ООО "СПК "Зеленый город" и ЗАО "ПО "Росдорстрой". ФАС в конце октября отменила результаты всех конкурсов по жалобе "ЛенТрансСтроя", который не допустили к торгам.
По словам Юрия Красковского, директора по корпоративному управлению, экономике и финансам ГК "Возрождение", компанию не допустили по формальным признакам, например, в заявке вместо "изопропилового спирта" было написано "изоприпиловый".
В октябре был отменен и конкурс на содержание элементов линий электроосвещения КАД (заказчиком также выступала дирекция по строительству КАД).
Результат аукциона опротестовало НП "Невский свет", пожаловавшись на то, что часть документации размещена не в том цифровом формате.
Всего за 2012 г. в ФАС было подано 10 жалоб на дирекцию по строительству КАД, восемь из них были признаны обоснованными, результаты торгов отменены.
Если жалобу подрядчиков посчитают обоснованной и в этот раз, то конкурсы снова перенесут и КАД может остаться без содержания в январе.

