Концерн Volvo объявил о начале производства дизель-электрического V60 Plug-in Hybrid

Автор фото: Volvo

Запущено серийное производство дизель-электрического V60 Plug-in Hybrid. Представители компании Volvo с гордостью отмечают, что это первый конвейерный гибрид. В 2013 году шведский автопроизводитель планирует выпустить 1000 экземпляров новинки.

Первый в мире серийный дизель-электрический гибрид сойдёт с конвейера завода Volvo в Готенбурге. Производство V60 Plug-in Hybrid интегрировано в уже существующую производственную линию, где собираются обычные модели V60, V70, XC70, S80 и XC90. По словам вице-президента Volvo по исследованиям и разработкам Петера Мертенса, такая интеграция позволит покупателю заказать гибрид с любыми опциями, доступными для стандартной модели V60.
Volvo планирует выпустить в 2013 году 1000 экземпляров гибридов. Меньше и не получится, ведь эта тысяча уже вся расписана по предзаказам. А с 2014 года объём производства увеличится до 4-6 тыс. автомобилей в год.
Дизельный двигатель мощностью 215 л.с. и электромотор на 70 киловатт позволяют разогнать универсал за 6,2 секунды до 100 км/ч. В режиме Hybrid автомобиль проезжает до 1 тыс. км, а на одном электромоторе (режим Pure) — до 50 км. Эти показатели позволили разработчикам выдать 5-цилиндровому дизелю шильдик D6. Интересно, что ДВС приводит в движение передние колеса, в то время как электромотор двигает задние. При работе обоих моторов Volvo V60 Plug-In Hybrid становится полноприводным.
В Европе V60 Plug-in Hybrid будет продаваться за 56 тысяч евро.