Производитель тренировочных комплексов для моряков купил землю в индустриальном парке "Уткина Заводь"

Автор фото: Яковлева Елена

Морская инжиниринговая компания "Аква-Сервис" стала новым резидентом индустриального парка Уткина Заводь, купив участок 1,2 га для перебазирования производства с Васильевского острова. Это пятый резидент промзоны. Развитие формата индустриальных парков после кризиса сдвинулось с мертвой точки, говорят эксперты.

Как стало известно "ДП", морская инжиниринговая компания "Аква-Сервис", один из ведущих российских производителей учебно-тренировочных комплексов для военного и гражданского флота, купила участок 1,2 га в Уткиной Заводи под строительство нового производственного комплекса. Стоимость сделки не разглашается, но, по оценке экспертов АРИН, она могла составить 22-24 млн рублей.
На купленной земле в 2013 году "Аква-Сервис" начнет строить административно-производственное здание с открытой производственной площадкой. Площадь будущих построек пока не раскрывается, поскольку проектирование только началось, но, по мнению экспертов ASTERA (выступили брокерами сделки), на участке можно разместить офисно-промышленные объекты площадью до 15 тыс. м2.
Председатель совета директоров МИК "Аква-Сервис" Вячеслав Горьков сообщил "ДП", что инвестиции в строительство составят около 50 млн рублей. Это будут собственные средства компании, а также кредиты Мособлбанка и банка "ВТБ".
Компания "Аква-Сервис" производит учебно-тренировочные комплексы для подготовки экипажей подводных лодок, кораблей и судов к действиям в аварийных ситуациях. За 20 лет работы предприятие выпустило более 30 таких установок, которые эксплуатируются в разных регионах России и за рубежом. Финансовые показатели "Аква-Сервис" не разглашает, ссылаясь на участие в оборонном заказе.
С момента своего основания 20 лет назад компания арендует площади у завода "Алмаз" на Васильевском острове. Сейчас ее производство и офисы занимают около 2 тыс. м2. Активы будут перебазированы на площадку в Уткину Заводь в 2014 году. "Там же мы планируем открыть новое производство актуального оборудования для утилизации бытовых отходов. Над технологией химического процесса и конструктивом мы сейчас работаем", - сообщил глава компании.
Эксперты констатируют, что аренда производственных площадей на Васильевском острове стоит в среднем 300 рублей за 1 м2 в месяц. Таким образом, в результате переезда компания сэкономит около 7 млн рублей в год арендных платежей, которые сможет инвестировать в свое развитие.
Индустриальные парки начали развиваться после полутора лет затишья. Мы ожидаем, что спрос на подготовленные площадки будет постепенно расти. Не исключено, что городские предприятия будут перебазироваться на областные земли именно в индустриальные парки. Это связано с тем, что власти Петербурга и Ленобласти наконец-то перестали конфликтовать и конкурировать и начали диалог. Пример тому - недавнее совместное заседание двух правительств. Если это не пиар-ход, то в ближайшее время стоит ожидать активного развития промзон вокруг Петербурга в радиусе 30-40 км. Скорость развития этих площадей зависит от политический воли руководства двух регионов. Тесная интеграция города и области на руку бизнесу.
Александр Лазуков
управляющий проектом ИП "Мариенбург"
Консультантом сделки выступила ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. "Проект "Уткина Заводь" гармонично сочетает такие важные факторы, как локация, цена, качество, возможность выбора формата участка. Не секрет, что на фоне дефицита предложений производственно-складских комплексов земельные участки сегодня пользуются большим спросом среди производственных компаний. Таким образом, приобретение МИК "Аква-Сервис" своевременно и соответствует основным тенденциям рынка", - подчеркнула Вера Бойкова, руководитель отдела индустриальной недвижимости ASTERA.
Проект "Уткина Заводь" занимает 240 га во Всеволожском районе Ленобласти, недалеко от КАД. Под индустриальный парк, который разделен на зоны пищевой промышленности и легкой индустрии, отведено 140 га, остальное - логистика и ретейл. Производствами уже занято 75 га. "Аква-Сервис" - пятый резидент промышленной зоны", - говорит руководитель проекта "Уткина Заводь Девелопмент" Денис Гладыш. Его соседи - "Хлебный дом", который строит завод по производству хлеба на участке 20 га, и X5 Retail Group, которая проектирует региональный распределительный центр на участке 30 га. Имена еще двух резидентов не раскрываются.
В Петербурге арендовать площади дороже, чем в Ленобласти, кроме того, там некуда расширяться, так что мы ожидаем прихода городских компаний. Подтверждением этой тенденции может служить создание инвестиционного совета двух регионов. Еще один позитивный признак - "Водоканал" готов подключать к своим мощностям областные предприятия и девелоперские проекты. Для города и области в этом есть множество плюсов. В области увеличатся налоговые поступления в бюджет, будут новые рабочие места. В Петербурге улучшится экологическая обстановка, освободятся территории, которые затем можно будет использовать более эффективно. Наш индустриальный парк Приневский также рассчитывает на городских резидентов.
Мария Хомич
исполнительный директор Tellus Group
Индустриальные парки Петербурга и Ленобласти занимают 1300 га. В разной стадии находятся 16 проектов. Среди них Greenstate (112,4 га), Марьино (130 га), Дони Верево (183 га), парк Кола (124 га). Собственный индустриальный парк на 150 га недавно анонсировало правительство Ленобласти.
Стоимость подготовки 1 м2 земли под ключ оценивается девелоперами в 80-100 евро. Только на обеспечение электроэнергией первых очередей заявленных проектов индустриальных парков требуется как минимум 0,5 млрд рублей.
Но эксперты говорят, что предприятия все больше стремятся именно покупать землю под производства, а не арендовать. "Это позволяет бизнесу снижать риски и развиваться по новым технологиям", - говорит глава "S.A. Ricci Санкт-Петербург" Денис Радзимовский. "Формат индустриальных парков перспективен. Ведь по соседству с крупным производством стремятся сесть его партнеры и поставщики", - добавляет Михаил Грибов, руководитель направления промышленного строительства компании STEP.