Mercedes-Benz показал полицейский внедорожник образца 2025 года

Автор фото: Mercedes-Benz

Темой ежегодного конкурса автомобильного дизайна, который проходит в рамках автосалона в Лос-Анджелесе, стал патрульный автомобиль 2025 года. Из множества участников пока только Mercedes-Benz заявил о готовности представить полноразмерный макет проекта.

В качестве собственного варианта патрульного внедорожника будущего компания Mercedes-Benz представит на автосалоне в Лос-Анджелесе концепт-кар Ener-G-Force. В ежегодном конкурсе автомобильного дизайна собираются принять участие марки Bentley, BMW, General Motors, Honda, Hyundai и Subaru, но пока только Mercedes-Benz пообещали показать полноразмерный макет кроссовера Ener-G-Force. Точнее, даже два — версия для полиции и гражданский автомобиль.
По мнению немецких дизайнеров автомобиль должен быть абсолютно экологичен — в конкретном случае на водородной тяге. Резервуары с водой расположены на крыше, водород из которой должен поступать в специальную установку, вырабатывающую электричество. Энергия в свою очередь будет накапливаться в батареях, питающих четыре электромотора, каждый из которых независимо отвечает за свое колесо. Одной "заправки" такому автомобилю должно хватить на 800 километров пути.
На крыше установлен топографический сканер "Terra-Scan", который сканирует поверхность вокруг автомобиля. Анализируя данные сканера, бортовой компьютер меняет настройки пружин и амортизаторов, оптимизируя их работу под конкретные дорожные условия. В целях безопасности прототип получил небольшие окна, большие колеса с 20-дюймовыми дисками обеспечат высокую проходимость.
Конкурс дизайнерских разработок проводится в этом году в девятый раз. В прошлом году победили дизайнеры Smart, представив концепт "лучшего современного автомобиля для Голливуда".