"Бьюик" из фильма "Человек дождя" пойдёт с молотка

Автор фото: Heritage Auctions

В середине декабря на аукционе будет продан кабриолет Buick Roadmaster Convertible, известный многим по фильму "Человек дождя". Именно на нём ездили герои Тома Круза и Дастина Хоффмана.

Справедливости ради стоит отметить, что в съёмках фильма принимали участие два одинаковых бьюика. То, что выставленный на торгах кабриолет Buick Roadmaster Convertible действительно один из "тех самых", среди документов на лот представлены документы, подтверждающие аренду съёмочной группой именно этого автомобиля.
Торги на одном из крупнейших аукционов США, Heritage Auctions, состоятся 14 декабря. Ожидается, что выручка составит не менее $80 тыс.
Под капотом "кинобьюика" рядный 8-цилиндровый 5,2-литровый двигатель Fireball, который агрегирован с 2-ступенчатой автоматической коробкой передач. Специально для съёмок была усилена задняя подвеска, чтобы автомобиль выдержал установленную на багажнике камеру (и с ней оператора).
Всего Roadmaster насчитывает 8 поколений, модель выпускалась с 1949-го по 1996 год. В съёмках был задействован автомобиль пятого поколения. Известно, что Buick Roadmaster выпускался в кузовах кабриолет, седан, купе и универсал.
За роль в фильме "Человек дождя" Дастин Хоффман получил премию "Оскар". Картина была выпущена в 1988 году.