Kodak выйдет из банкротства к середине 2013 года

Автор фото: Global Look Press

Компания Eastman Kodak планирует выйти из банкротства к середине 2013 года: она договорилась с некоторыми кредиторами о дополнительном финансировании. Всего кредиторы предоставят ей $793 млн. Однако Kodak, по условиям кредиторов, придется продать часть своих патентов на $500 млн.

Производитель фотокамер Eastman Kodak возьмет несколько кредитов для того, чтобы выйти из состояния банкротства, сообщает компания.
Дополнительное финансирование в $793 млн компании предоставят банки JPMorgan Chase & Co. и UBS, а также фирмы GSO Capital Partners и Centerbridge Capital Partners. По информации Bloomberg, договоренности производителя фотокамер должен одобрить суд.
По условиям кредиторов, компании придется продать часть своих патентов на $500 млн. Kodak готов выполнить это условие.
Ранее в компании объявили о сокращении в 2012 году почти четырех тысяч рабочих мест с целью сокращения издержек. Кроме того, Kodak прекратит производить цифровые фото- и видеокамеры и электронные рамки для фотографий.
В январе 2012 года компания попросила защиты от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве в связи с тяжелым финансовым положением: на протяжении нескольких последних лет компания остается убыточной. Тогда же Kodak договорился о получении кредита в $950 млн от Citigroup на 1,5 года для поддержки бизнеса.