"Сухой" представит в Китае новый истребитель Су-35

Автор фото: http://www.sukhoi.org

Российская компания "Сухой" готовится в 2014 году представить на авиационной выставке в китайском городе Чжухай новый истребитель Су-35.

В 2014 году в Китай будет привезен натурный образец истребителя Су-35, который поучаствует в летной программе, сообщил РИА "Новости" президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.
Минобороны Китая около года назад вело переговоры о поставке новых самолетов, но в апреле Россия приостановила продажу Су-35. Замеcтитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин объяснил приостановку тем, что Китай планирует закупить небольшую партию, для России такая продажа рассматривается как экономически невыгодная. По данным СМИ, Китай собирался купить 48 истребителей стоимостью $4 млрд.
По неофициальным данным, Россия также опасается нелицензированного копирования Су-35 китайскими авиастроительными предприятиями.
Погосян также добавил, что сейчас "Сухой" разрабатывает разведывательный и ударный беспилотники. Работы ведутся по заказу Минобороны РФ. Участие в проекте принимают компании "Транзас" и "Сокол".
Видео: "Сухой"