Rutracker.org попал в черный список из-за "Энциклопедии суицида"

Роспотребнадзор внес в черный список сайтов одну страницу торрент-портала Rutracker.org. Недовольство чиновников вызвала "Энциклопедия суицида", представленная на портале для скачивания.

Rutracker.org 12 ноября был внесен в список запрещенных сайтов. На официальном блоге портала сообщалось, что причиной попадания в черный список стала раздача "Энциклопедии суицида". Администрация сайта удалила материал и известила об этом Роскомнадзор по электронной почте. Однако ведомство вернуло письмо с пометкой Rejected ("Отклонено"). Сейчас сайт rutracker.org доступен. Администрация сайта ранее сообщила, что удалила материал.
Rutracker.org один из наиболее популярных торрент-трекеров. Ранее он назывался Torrents.ru, но в феврале 2010 года доменное имя было закрыто в рамках уголовного дела о пиратских программах.
Ранее в список запрещенных также попала интернет-энциклопедия "Луркоморье" из-за статьи "Марихуана". Энциклопедии пришлось сменить адрес, чтобы не прекращать работу.
Реестр запрещенных сайтов заработал с 1 ноября, после вступления в силу закона о защите детей от вредной информации. В него включают сайты, содержащие информацию о суицидах, детской порнографии, наркотиках, самоубийствах.