"Луркоморье" исключен из "черного списка" сайтов

Роскомнадзор исключил интернет-сайт "Луркоморье" из реестра запрещенных сайтов после того, как противозаконный контент был удален редакторами ресурса с его страниц.

Роскомнадзор исключил интернет-энциклопедию "Луркоморье" из так называемого черного списка сайтов, содержащих запрещенный контент. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства во вторник.
"После получения уведомления от владельцев интернет-ресурса lurkmore.to о выполнении требований ведомства специалисты Роскомнадзора провели проверку полученных сведений и удостоверились в том, что запрещенный контент удален... Таким образом, у операторов связи в настоящее время нет оснований для блокировки доступа пользователей ко всему "Луркморью", – говорится в сообщении.
В воскресенье сайт "Луркоморья", интернет-энциклопедии мемов, оказался внесен в реестр сайтов с запрещенным контентом, а в понедельник забанен по IP. Чиновники смогли внести сайт в список запрещенных после вступления в силу 1 ноября закона "О защите детей от вредной информации", который предполагает составление списка сайтов, подлежащих блокированию. Роскомнадзор теперь отслеживает ресурсы, пропагандирующие самоубийство, наркотики или содержащие детское порно.
В понедельник вечером в официальном Twitter "Луркоморья" редакторы сайта заявили, что попробуют убрать "спорную" статью, "чтобы создать прецедент и посмотреть, разблокируют нас или нет".
Несколько минут назад администрация интернет-энциклопедии подтвердила, что сайт действительно исключен из черного списка, добавив: "Кроме того, напоминаем, что никаких официальных извещений или комментариев о причинах блокировки и занесении в реестр мы не получили".
Видео: "Вести"