Для сотовых операторов введут стандарт качества связи

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Салон сотовой связи МТС. Продажа мобильных телефонов.

Сотовые операторы должны будут обеспечить своим абонентам качество связи по минимальному стандарту, состоящему из 25 критериев. К примеру, операторы возьмут на себя обязательства по максимальному количеству неуспешных вызовов. Представители рынка концепцию поддержали.

Сотовые операторы обеспечат своим абонентам качество связи по минимальному стандарту. Роскомнадзор подготовил "Концепцию по созданию системы контроля качества предоставления услуг связи в Российской Федерации", в которой их предлагается оценивать по 25 критериям.
По данным российских СМИ, доля неуспешных вызовов с мобильного телефона на городской номер не должна превышать 5%, с мобильного на городской - только 2,5%. Время установления соединения в первом случае не можут превышать 9,8 секунды, во втором - до 10,8. SMS должны доставляться в течение 8 секунд после отправки.
Перечисленные правила, вероятно, будут включены в действующие нормы оказания услуг связи. Роскомнадзор предлагает операторам заключить с абонентами соглашения по уровню сервиса, в которых будут прописаны требования к качеству услуг.
В том случае, если концепция будет принята, нормы качества связи станут обязательными для всех операторов. Нарушителей ждут сначал - предписания, а затем - отзыв лицензии через суд. Эксперты уже предположили, что введение таких санкций может спровоцировать появление коррупции в сфере оказания услуг связи.
Тем не менее, по данным Роскомнадзора, в разработке новых правил принимали участие ведущие сотовые операторы России, в том числе "Ростелеком", "МегаФон", МТС и "ВымпелКом".
Обсуждение концепции общественным советом при Роскомнадзоре состоится 15 ноября, сообщается на сайте ведомства. Однако документ уже одобен рабочей группой из представителей участников рынка, чиновников и профильных научно-исследовательских учреждений.
Минимальные требования к услугам сотовых операторов уже есть во многих странах. В их число входят, к примеру, Франция, Италия, Индия и Австралия.