Совет по правам человека собрался в обновленном составе

Автор фото: итар-тасс

В Москве прошло первое заседание обновленного состава президентского Совета по правам человека. В СПЧ теперь меньше правозащитников и больше общественных деятелей. Системных проблем новый совет не решит, но справиться с отдельными недостатками поможет.

В понедельник Владимир Путин принял участие в заседании президентского Совета по правам человека. Это первое заседание в новом, расширенном, составе: теперь в СПЧ работают не 38, а 62 человека.
Ряды совета покинули несколько известных правозащитников во главе с Людмилой Алексеевой. Они сомневаются в эффективности его работы и целесообразности в этой работе участвовать.
Новыми членами совета стали несколько известных журналистов и общественных деятелей, в числе которых – Леонид Парфенов, Елизавета Глинка (известная как "доктор Лиза"), Максим Шевченко, Станислав Кучер, Анатолий Кучерена, Ирина Хакамада.
И сильные, и слабые стороны СПЧ вполне очевидны. О плюсах сказала Елизавета Глинка, один из новых членов совета (известная как "доктор Лиза"): участие в работе совета – возможность рассказать о проблемах Владимиру Путину.
О минусах рассказал бывший член СПЧ, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Владимира Путина несильно заботит мнение совета, утверждает правозащитник. А главное – что не решаются системные проблемы.
Выбор, стоящий перед правозащитниками, прост: нужно ли продолжать упорно говорить о серьезных институциональных проблемах государства и дистанцироваться от его работы или нужно закрыть глаза на все эти недостатки и попытаться исправить хотя бы отдельные частные вещи.
Увеличение числа членов СПЧ, с одной стороны, позволит дискуссии быть более многовекторной, с другой стороны, несомненно, осложнит договорный процесс.
Отсутствие в новом составе СПЧ звезд от правозащитной деятельности тоже может сказаться двояко: с одной стороны, новые члены совета несколько менее влиятельны, с другой стороны, они, вероятно, будут менее конфликтными и более договороспособными.
Что и позволит совету по правам человека при президенте России окончательно превратиться в орган по решению некоторых отдельно взятых недостатков.
На первом заседании совета в обновленном составе Владимир Путин заявил, что он рассчитывает, что СПЧ сохранит преемственность в своей работе и будет не менее эффективным, чем раньше.
Также он пообещал не обижаться на членов совета, если высказываемые ими мнения будут не совпадать с его собственным (планируется, что это будет происходить нередко).
Обсудили и несколько конкретных вопросов. В частности, Путин обещал подумать о возможной отмене закона о госизмене, вызвавшей острую критику правозащитников.
Видео: "Вести".