Путин поздравил с 90-летием легендарного разведчика Джорджа Блейка

Автор фото: svr.gov.ru

Легендарный советский разведчик Джордж Блейк отметил свой 90-летний юбилей. Его поздравил президент России Владимир Путин.

Легендарный разведчик Джордж Блейк отпраздновал 90-летие в своем подмосковном доме. В поздравительной телеграмме президент России Владимир Путин отметил "блестящий профессионализм, мужество и выдержку" разведчика.
По случаю юбилея был снят фильм, в котором снимался разведчик, в картине можно увидеть уникальные кадры, которые были сделаны в Лондоне и Берлине, в местах, где работал легендарный разведчик.
Джордж Блейк при рождении получил имя Джордж Бехар, впрочем как сотрудника Института мировой экономики и международных отношений его знали в качестве Георгия Ивановича Бехтера. Бывший офицер английской разведки перешел на сторону советской разведки. После того, как спеслужбам удалось его разоблачить, он был приговорен к 42 годам тюремного заключения.
Блейку удалось бежать из тюрьмы. Сейчас он живёт в Москве. Среди его наград — ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, "За личное мужество", орден Дружбы и нагрудные знаки "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".
Видео: "Вести"