В ходе банкротства импортера мяса "Рубеж" собственники скупили 90% его долгов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Кронштадтский мясоперерабатывающий завод.

Дружественные компании группы "Рубеж", занимающей около 10% рынка импортного мяса, выкупили почти 90% долгов у кредиторов, которым импортер задолжал около 5 млрд рублей. С оставшимися кредиторами "Рубеж" заключил мировое соглашение, по которому выплатит только 10% долга в течение года.

Долги с дисконтом

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение между банкротящимся ООО "Генеральная Продовольственная Компания "Рубеж" и его кредиторами. По условиям соглашения фирма–должник до лета 2013 года выплатит всем кредиторам по 10% суммы основного долга. Группа "Рубеж", в которую входят птицефабрики в Новгородской и Псковской областях и на Урале, а также мясокомбинаты в Петербурге, основана в 1995 году петербуржцами Василием Верюжским и Геннадием Хрючкиным. С 2009 года головные предприятия группы — ООО "Рубеж–плюс регион" и ООО "ГПК "Рубеж" — проходят процедуру банкротства. До ее начала "Рубеж" контролировал до 10% рынка импорта мяса в России, поставляя продукцию под марками "Шеф–Повар", "Важная птица" и "БифАрт".
На начальном этапе банкротства основная часть общего долга, который составил 4,6 млрд рублей, принадлежала коммерческим банкам. Однако дружественные банкроту структуры — ООО "Заря", ООО "Питерснаб", ООО "Продсервис", ООО "Рубеж–плюс регион" и ООО "ГПК" — предъявили ему вексельные долги еще на 5 млрд рублей.
В итоге банки оказались в меньшинстве и две другие дружественные "Рубежу" компании: ООО "Воробейка" и ООО "Платинум Капитал" — скупили у них более 75% общей суммы долга (3,4 млрд рублей). Среди продавших свои долги банки "Санкт–Петербург" (долг 1 млрд рублей), "ВЕФК–Урал" (160 млн рублей), "Всероссийский банк развития регионов" (350 млн рублей), "Связь–банк" (950 млн рублей). Такие долги, как правило, выкупаются с большим дисконтом — от 25 до 75% суммы долга.

Снова займется делом

Сейчас в реестре кредиторов "Рубежа" состоят пять дружественных ему компаний с требованиями на общую сумму 4,6 млрд рублей. В конце августа 2012 года кредиторы приняли решение о заключении мирового соглашения, по которому прощают должнику 90% долгов, а также все проценты, пени и штрафы. Оставшиеся 10% долга "Рубеж" выплатит кредиторам до лета 2013 года.
Отказавшиеся продать свои долги Дальневосточный банк (124 млн рублей) и ЗАО "ОМОС–Трейд" (328 млн рублей) протестовали против мирового соглашения. По их мнению, при продаже активов банкрота можно выручить больше. На 27 августа 2012 года имущество должника стоило около 1,9 млрд рублей (25% суммы долга). Однако суд их доводам не внял и утвердил мировое соглашение. "Условия для нас неприемлемые", — прокомментировал ситуацию представитель "ОМОС–Трейда". В Дальневосточном банке воздержались от комментариев.
Теперь ГПК "Рубеж" сможет снова приступить к своей основной деятельности. У компании имеются квоты на 2012 год на ввоз 21 тыс. т мяса, а также оплаченные контракты с латиноамериканскими поставщиками на 5,5 млрд рублей. "Так делают многие, — комментирует исход управляющий партнер "Прайм Эдвайс" Денис Химиляйне. — Нынешнему законодательству о банкротстве это не противоречит. Впрочем, если независимые кредиторы докажут, что при продаже активов они бы получили больше, чем при мировом соглашении, это соглашение может быть признано ничтожным".