Эксперты обсуждают трагический инцидент в Москве: 30-летний юрист расстрелял своих коллег из карабинов

Автор фото: итар-тасс

30-летний московский юрист, страдавший от неразделенной любви, пришел на работу с карабинами и расстрелял коллег. Погибли шесть человек. Обвиняемый может быть признан невменяемым или получить пожизненный срок. Психологи говорят, что нужно меньше работать и быть внимательнее к коллегам.

30-летний московский юрист Дмитрий Виноградов в среду утром пришел на работу с двумя карабинами и расстрелял коллег. Пять человек были убиты на месте, еще двое получили серьезные ранения, один из них скончался в четверг утром.
По одной из версий, юрист совершил преступление из-за разрыва со своей девушкой.
За несколько часов до совершения преступления он разместил на своей странице в социальной сети своеобразный "манифест", в котором сравнил человечество с раковой опухолью. По мнению обвиняемого, единственный способ сделать мир лучше – это убить как можно больше людей ("человеческого компоста").
Следователям Следственного комитета обвиняемый рассказал, что влюбился в свою коллегу, она не ответила ему взаимностью, из-за чего он в течение пяти дней пил, потом взял два охотничьих карабина, переоделся в камуфляж, пришел в офис и расстрелял своих коллег. Как сообщили представители ведомства, уже на этой неделе будет принято решение о проведении психиатрической экспертизы Дмитрия Виноградова.
По некоторым данным, разрыв с девушкой произошел в начале года, после чего обвиняемый купил ружье, в течение полугода учился стрелять на одном из подмосковных полигонов, параллельно борясь с депрессией, в том числе при помощи врачей.
В среду Дмитрий Виноградов был задержан. Он сдался, не оказав сопротивления. Сегодня состоится первое заседание суда по его делу, ожидается, что обвиняемый будет арестован.
Если обвиняемый будет признан вменяемым, ему грозит тюремное заключение, максимальное наказание – пожизненный срок, минимальное – восемь лет тюрьмы. В случае признания его невменяемым он будет направлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.
Об обвиняемом известно, что он любит творчество Франца Кафки, Рэя Брэдбери и Чака Паланика, арт-хаус, активные виды спорта (карате, велотриал, альпинизм).
На его странице в сети "В контакте" также можно увидеть изображение с надписью "Покончи с расизмом – убей всех" и изображение фашистского символа "СС".
Корень проблемы – в состоянии стресса, перегрузках на работе и хронической усталости, говорит социальный психолог Анфиса Калистратова. Это обостряет проблемы и приводит к трагическим последствиям. "В таких историях уровень стресса таков, что человек попадает в состояние аффекта и, руководствуясь инстинктами, выбирает первое попавшееся решение, чтобы снять раздражающий фактор, а не истинную причину", – отмечает эксперт.
80% работников замечали за собой проявления синдрома профессионального выгорания – такие данные своего опроса приводит HeadHunter. Каждый второй респондент говорит, что в течение длительного периода чувствует себя уставшим, разбитым и раздражительным. Каждый пятый респондент говорит о головных болях и проблемах со сном из-за перенапряжения на работе.
Сотрудники могут предотвращать такие трагедии, просто проявляя внимательность к коллегам, отмечает Анфиса Калистратова: "Если вы что-то знаете об их жизни, вы можете проявить внимание. Поддержку, но только искреннюю. Искреннее сочувствие", – говорит психолог.
Что касается работодателя, то в России, по мнению эксперта, не приживается западный холодно-формальный стиль рабочих взаимоотношений: "Если в компании между сотрудниками есть нормальные человеческие отношения, то такого просто не может случиться. Проблема именно в состоянии "офисного трэша", когда работник воспринимается как инструмент, когда нормальных отношений нет, когда интересуются только поверхностными вещами, дресс-кодом, временем прихода на работу, когда человек не чувствует поддержки. Если компания дружная, а каждый человек ценен, такого не произойдет".
57% респондентов HeadHunter говорят, что если бы руководители обращали внимание на их проблемы, обсуждали бы и старались решать, то сложностей удалось бы избежать. 48% отмечают, что материальное вознаграждение могло бы быть серьезным аргументом в борьбе с профессиональным выгоранием и депрессиями.
Власти тем временем (как это часто бывает после трагедий) заговорили о возможном ужесточении правил владения оружием. Речь идет о запрете иметь оружие гражданам младше 21 года, о выдаче разрешающих справок только госучреждениями, о повышении штрафов за нарушения. Уже через несколько дней проект поправок будет направлен на рассмотрение в администрацию президента.
ВИДЕО: РИА "Новости"