Алексей Бакирей ушел с поста главы комитета по транспортно-транзитной политике

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

Алексей Бакирей ушел с поста председателя комитета по транспортно-транзитной политике. Исполняющим обязанности главы комитета на последние месяцы его работы назначен Алексей Львов. Новым местом работы Алексея Бакирея станет Министерство транспорта.

Алексей Бакирей ушел с поста главы комитета по транспортно-транзитной политике правительства Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе КТТП.
Исполняющим обязанности главы комитета назначен Алексей Львов, ранее он был заместителем Бакирея.
Новым местом работы Алексея Бакирея станет Министерство транспорта. Там же работает еще один бывший глава КТТП — Николай Асаул.
Пост министра транспорта занимает Максим Соколов, ранее трудившийся главой комитета по инвестициям Петербурга.
"На мой взгляд, не совсем корректно была организована работа комитета — области, за которые он отвечает, часто пересекались с полномочиями других комитетов, — говорит председатель петербургского отделения МООА "Свобода выбора" Александр Холодов.
В связи с этим, по его словам, некоторые проблемы были разрозненны по нескольким комитетам, и их не удавалось быстро решить.
"Хотя, с другой стороны, в тех вопросах, которые у меня возникали, касательно дорожного движения, например, Алексей Бакирей всегда был открыт к диалогу, готов был выслушать мнения, обсудить варианты решения той или и ной проблемы. В этом смысле мне с ним было легко работать", — говорит он.
"За политику в сфере транспорта отвечают аж три комитета. Нет при этом должности вице-губернатора, который бы отдельно эту область курировал", — считает депутат Заксобрания Борис Вишневский.
Между тем в области организации дорожного движения масса проблем, говорит он. "Взять хотя бы то, что творится на Васильевском острове. Он превратился в ловушку. Хаотичный ремонт улиц, которые то закрываются, то отрываются. Предполагаю, что оптимизацией проездов по городу системно никто не занимается. Правда, я не уверен, от кого это зависит. От руководства КТТП, КРТИ или комитета по транспорту", — сказал он.
"С самим Алексеем Бакиреем я был мало связан, виделся с ним только один раз. Произвел на меня благоприятное впечатление — толковый молодой человек", — отметил он.
В Смольном планируются административные преобразования, с января следующего года КТТП перестанет существовать, его функции будут перераспределены между другими ведомствами (комитетом по транспорту и комитетом по развитию транспортной инфраструктуры).
В настоящее время КТТП разрабатывает и реализует политику Петербурга в сфере прогнозирования и планирования развития транспортного комплекса, занимается организацией дорожного движения, а также внешнего и городского водного транспорта.
Ранее стало известно об отставке главы еще одного транспортного комитета — Борис Мурашов, как и предсказывал dp.ru, перестал быть председателем комитета по развитию транспортной инфраструктуры.
Его обязанности временно исполняет бывший первый заместитель главы комитета Владимир Шмидт.