Назначение Сергея Шойгу министром обороны стало самой обсуждаемой темой Рунета

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова и назначил министром обороны Сергея Шойгу. Эта новость стала самой обсуждаемой темой Рунета во вторник: о ней говорят как политики и политологи, так и другие наблюдатели.

Об отставке Анатолия Сердюкова и назначении Сергея Шойгу Владимир Путин сообщил утром во вторник.
Место Шойгу в правительстве Московской области временно займет его первый заместитель Руслан Цаликов. Выборы пройдут в следующем сентябре.
Генерал армии Шойгу назвал решение Путина неожиданным и пообещал сделать для Министерства обороны все, что в его силах.
Отставка Сердюкова связана с недавним скандалом в Министерстве обороны и начавшимся расследованием, объяснил Путин.
В конце октября следователи возбудили пять уголовных дел за предполагаемое мошенничество с землями и акциями подконтрольного Министерству обороны ОАО "Оборонсервис". Ущерб, по данным следствия, составляет не менее 3 млрд рублей. Одна из подозреваемых по делу — бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.
В ходе обыска в 13-комнатной квартире Васильевой на Арбате следователи, по некоторым данным, застали (на рассвете) Анатолия Сердюкова.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Сердюков был эффективным министром, но расследование по делу "Оборонсервиса" нужно довести до конца.
Во вторник впервые за долгое время политическая новость стала самой обсуждаемой темой в Рунете на эту тему высказываются как политики и политологи, так и другие наблюдатели.
Причины отставки Сердюкова называются разные. В числе основных  конфликт с генералитетом и предприятиями оборонной промышленности, борьба "кланов", неисполнение некоторых обещаний, данных Путиным, а также личная жизнь экс-министра.
"Отставка Сердюкова логична. Теперь главное навести порядок в финансах Минобороны, прекратить разворовывание. Надеюсь, Шойгу справится", считает Владимир Жириновский. "Сердюков давно должен был ответить за измену Родине. Но ответил за измену жене. Хоть так... Аль Капоне посадили вообще за неуплату налогов", иронизирует Владислав Наганов.
"Отставка Сердюкова абсолютно закономерна. Мы ее требовали все последние годы. Сердюков крайне опасен для армии и в целом для государства", — полагает Геннадий Зюганов. "Путин, конечно, баланс группировок держит. Сердюкова снял, но им не отдал" цитирует одного из подписчиков своего блога Алексей Венедиктов.
Назначение Шойгу склонны поддерживать даже оппозиционеры. "Шойгу, будучи губернатором Московской области, остановил ряд вредных проектов расширение Москвы. Пусть он остановит вредные реформы в армии", пишет Оксана Дмитриева. "МЧС при Шойгу стала хорошо организованной и отлаженной службой. Пожелаем ему успехов на новой должности, но задача у него будет архитрудная", отмечает Геннадий Зюганов. "Сергею Шойгу на посту министра обороны предстоит очень непростая работа. Удачи", — написал в своем микроблоге Алексей Кудрин.
То, что на ответственный пост второй раз за полгода назначен Сергей Шойгу, наводит комментаторов на мысли о "короткой скамейке запасных", кадровом голоде действующей власти и планах по клонированию нового главы Минобороны.
"В Минздраве изучают клонирование с целью клонировать отдельного Шойгу для Минздрава", иронизирует автор блога Хобости. Маргарита Симоньян, в свою очередь, абсолютно серьезна: "Сергей Шойгу  главный аргумент в пользу клонирования людей".  
"Назначение Шойгу — как мала скамейка запасных", — прокомментировал новость дня Сергей Миронов. "Кадровый голод в РФ описывается просто: есть Шойгу. Больше никого нет", пишет Сергей Доренко. "Первое правило Путина: если нужно кого-то куда-то назначить, а назначать некого — назначай Шойгу", — иронизирует Алексей Навальный. "В любой непонятной ситуации назначай Шойгу", шутит koffboy.
Отдельный вопрос о профессиональных компетенциях. "Почему в России министр чего угодно может быть министром другого чего угодно? Мы пробуем разные комбинации, подбирая пароль к экономике. То, что эта система звучит так же абсурдно, как назначение шеф-повара на должность главврача — никого не интересует", пишет автор блога Перзидент Роисси.
Во вторник стало известно о просьбе профсоюза студентов уволить министра образования Дмитрия Ливанова. "Министром образования тоже назначим Шойгу. Откроем службу психологической поддержки при Министерстве образования", — иронизирует автор блога Дорогая редакция.
"А вообще, на вопрос "Кого назначить?" легче всего ответить "Шойгу", поскольку его фамилия уже как бы в родительном падеже", — шутят Хобости. "Шойгу сразу хотели назначить министром обороны, просто стенографист неправильно расшифровал МО", — предполагает Борис Ким.
Есть и другие версии этой отставки. Алексей Навальный считает, что Анатолий Сердюков пострадал за супружескую неверность: "Все складывалось у зятя [Зубкова — Анатолия Сердюкова] хорошо, ведь он помнил главное правило: надо чтить семью. Она дала тебе все. Неважно, итальянские это жулики или питерские. Законы одинаковые. Всякие мелочи, типа хищения налогов, адовых закупок в Министерстве обороны и такое прочее сходили ему с рук. Но, как это часто бывает, появилась она: Евгения Васильева 33-х лет".
"Не будем здесь распускать непотребных слухов, ограничимся лишь констатацией фактов, — пишет Навальный. — Молодая чиновница работала с нашим зятем. Девушка она очень талантливая, потому что в свои годы умудрилась заработать на 13-комнатную квартиру на Арбате в отдельно стоящем охраняемом жилом доме. Неизвестно, помог ли наш зять реализоваться Евгении Васильевой в ее предпринимательских талантах, но Семья почувствовала, что зять забыл о реальных причинах своей успешной карьеры и оборзел. После чего зятя весьма унизительным образом обнаруживают рано утром в той самой 13-комнатной квартире на Арбате при проведении там обыска. В понятиях нашей власти обман Семьи — преступление гораздо более опасное, чем хищения и убийство по "делу Магнитского", поэтому сегодня зять перестал быть министром обороны".
"Россия — единственная страна в мире, где министра могут уволить за измену дочери другого министра", — констатирует автор блога Перзидент Роисси.
Вечером во вторник появилась информация о том, что Евгения Васильева покинула Россию.
Видео: "Вести".