Более миллиона литров нефти "вылил" ураган "Сэнди" в залив в Нью-Джерси

Автор фото: Global Look Press

Более миллиона литров топлива нефтеперерабатывающей компании Motiva вытекло в залив в штате Нью-Джерси после урагана "Сэнди". Сейчас около 100 человек ликвидируют утечку, в том числе производится сбор нефтяной пленки с поверхности воды.

Утечка нефти случилась из-за трещины в топливном резервуаре. Свыше 1,1 млн литров нефти попало в залив Вудбридж, который расположен неподалеку от завода, рассказал представитель береговой охраны Рассел Тиббетс телекомпании CNN.
По его словам, сейчас принимаются меры по ликвидации утечки. На месте происшествия работают около 100 человек и передвижная вакуумная насосная установка.
Компания Shell (владеет акциями Motiva) сообщила об инциденте в среду, 31 октября, без уточнения масштабов аварии. По данным Shell, течь дали как минимум два резервуара. В заявлении отмечалось, что с помощью специальных боновых заграждений ведется сбор нефтяной пленки, которая затянула водную поверхность.
Ураган "Сэнди" оставил позади страны Карибского бассейна и появился над восточным побережьем США в ночь на вторник. Наиболее пострадали штат Нью-Джерси, где было затоплено три небольших города, и Нью-Йорк.