Петербургские писатели будут жить в особняке в центре города

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном со студентами. На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Писатели Петербурга хотят жить в особняке в центре города. Вице-губернатор Василий Кичеджи считает, что они заслужили право иметь не просто помещение для встреч и работы, а настоящий правительственный дом.

Петербургские писатели на встрече с вице-губернатором Василием Кичеджи в среду, 31 октября, подняли вопрос о возможности предоставления им особняка в центре города. Об этом сообщается на сайте администрации города.
"В отличие от многих творческих союзов именно союзы писателей ведут активный образ жизни: встречаются с коллегами, с читателями, вовлекают в свои ряды молодежь. Полагаю, что вы заслужили право иметь не просто помещение для встреч, для работы, а настоящий представительский дом. Вопрос требует проработки, но я уверен, что решение будет найдено", — приводит пресс-служба слова Василия Кичеджи.
Встреча с литераторами проходила на Звенигородской улице, куда после пожара 1993 года в Доме писателя на Шпалерной улице, переехали писатели. В 2008 году им выделили отремонтированное здание, в котором раньше находились швейные мастерские.
В 2012 году бюджетом Петербурга предусмотрено выделение более 20 млн рублей субсидий на реализацию издательских проектов и издание книг. Творческие союзы подали в Издательский совет более 70 заявок на получение субсидий. До этого таким правом обладали только издательства.