За интервью с Ксенией Собчак руководству "Огонька" пригрозили увольнением

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Руководство журнала "Огонек", в частности, его главный редактор Андрей Лошак, могут быть уволены за публикацию интервью с членом Координационного совета оппозиции Ксенией Собчак.  

За интервью с опальным журналистом, членом Координационного совета (КСО) Ксенией Собчак главному редактору журнала "Огонек" Андрею Лошаку пригрозили увольнением. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила мать телеведущей, экс-сенатор Людмила Нарусова.
В одном из октябрьских номеров журнала "Огонек" было опубликовано большое интервью с Ксенией Собчак, на обложке  напечатан портрет журналиста. Руководство журнала пока никак не прокомментировало заявления Нарусовой.
Она же добавила, что ее дочь стала персоной нон-грата на всех федеральных телеканалах – показывать Ксению Собчак телеаудитории запрещено.
После выборов в Государственную думу 4 декабря Ксения Собчак поддержала оппозиционные акции протеста против фальсификации выборов. Став обычным участником митинга на Болотной площади 10 декабря, на митинге на проспекте Сахарова 24 декабря Собчак уже выступала со сцены. Далее телеведущая участвовала практически во всех акциях оппозиции, призывающей к отмене результатов думских и президентских выборов.
В мае в ходе так называемых "народных гуляний" на Пушкинской площади Собчак была задержана, а позднее оштрафована за сопротивление полиции. Затем телеведущая была исключена из списка ведущих "Премии Муз-ТВ", а также отстранена от вручения премии "ТЭФИ". Сама Собчак предположила, что по политическим причинам. В июне в ее квартире был проведен обыск в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, следователи изъяли у Собчак телефон, технику и около 1 млн евро. Позднее была назначена налоговая проверка изъятых денег, которая, впрочем, не выявила никаких нарушений.
В ходе выборов в Координационный совет оппозиции Ксения Собчак заняла четвертое место. Ее опередили только Алексей Навальный, Дмитрий Быков и Гарри Каспаров.
Ксения Собчак - дочь первого мэра Санкт-Петербурга и политического наставника Владимира Путина Анатолия Собчака.