Музей обороны и блокады Ленинграда закрыт из-за долгов Минобороны

Автор фото: blokadamus.ru

Музей обороны и блокады Ленинграда вынужден закрыться из-за отключения отопления, причиной которого стали долги Минобороны. При этом музей готов сам погасить долг, но юридические сложности не дают ему заключить договор с управляющей компанией.

Отключение отопления в музее обороны и блокады Ленинграда спровоцировало закрытие учреждения. Причиной же для отключения тепла стали долги Минобороны перед теплосетями.
"В помещении максимум 9 градусов. Мы были вынуждены закрыться, потому что у нас очень большое количество посетителей, среди которых много детей, – они могут заболеть", – цитирует "Эхо Москвы" замдиректора музея по научной работе Сергея Гетца.
Он рассказал, что в собственности музея находится только второй этаж здания, остальные помещения принадлежат Министерству обороны. А труба, через которую поступает отопление, проходит через воинские части, расположенные рядом.
"Все эти структуры последние 2 года просто не платят за тепло. К тому же эти части находятся в процессе реорганизации, а их начальство – в Москве, и мы даже не можем выяснить, юридические они лица или нет", – сообщил Гетц, отметив, что музей готов сам погасить задолженность, но не может это сделать из-за юридических тонкостей. "Мы субагенты, так как находимся внутри воинских частей, поэтому отдельный договор с нами никто заключить не может", – уточнил он.
Гетц заметил, что власти Петербурга в курсе сложившейся ситуации и пытаются ее решить.