АвтоВАЗ обещает начать продажи "Калины-2" следующим летом

Автор фото: carscope.ru

Первые автомобили второго поколения Lada Kalina в кузове "универсал" и "хэтчбек" сойдут с конвейера АвтоВАЗа ближайшим летом. Kalina-2 была представлена в конце августа 2012 года на московском автосалоне. Новые "калины" получат модернизированную механическую коробку передач, обнародованную производителем 10 дней назад.

Производство второго поколения Lada Kalina должно быть налажено до конца 2012 года. Первые продажи состоятся летом 2013 года.
Kalina-2, как и предшественница, будет выпускаться в кузове "универсал" и "хэтчбек" в прежнем соотношении — 70% универсалов на 30% хэтчбеков. Подробности о ценах и возможных комплектациях пока не оглашаются.
Вторая "калина" получила обновленный кузов с новыми передней оптикой и задними фонарями. Автомобили будут комплектоваться 1,6-литровыми 8- и 16-клапанными двигателями, с модернизированной механической коробкой передач (с тросовым приводом) или с "автоматом".
В базовую комплектацию модели включены водительская подушка безопасности и усилитель руля. В версии "норма" и "люкс" вторая Kalina будет оснащаться подушкой безопасности переднего пассажира и системой ABS c усилителем экстренного торможения. Люксовой комплектации доступны также и боковые подушки безопасности. В перечень доступного оборудования включены система стабилизации, парктроник, мультимедийная и навигационная системы.
Эксперты предполагают, что по цене Lada Kalina-2 сохранит свое место между моделями Granta и Priora.
Видео: официальный канал LADA