Террористы в Казани готовили взрыв во время празднования Курбан-байрама

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Татарстане готовился крупный теракт во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам. Планы террористов провалились, так как в среду они погибли в результате удачно проведенной оперативными службами операции.

Появилась информация о подготовке крупномасштабного террористического акта в местах массового скопления людей во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам. Уничтожение в среду двух боевиков в Казани сорвало планы террористов, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Федеральную службу безопасности.
Оперативники в среду, 24 октября, блокировали преступников в жилом доме №25 на улице Химиков в Казани. Один из подозреваемых при задержании подорвал гранату и погиб. Второй преступник укрылся в квартире и тоже произвел подрыв взрывного устройства. В итоге погибли два бандита и один сотрудник ФСБ.
При осмотре квартиры, где укрывались преступники, были найдены пистолет и три килограмма взрывчатки. Сегодня МВД республики сообщило, что погибшие боевики Роберт Валеев и Руслан Кашапов были членами "Банды Мингалиева", сообщает Tatpressa.ru. Они также разыскивались в рамках дела о покушении муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя.
Сегодня мусульмане всей России празднуют Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, который приходится на десятый день месяца Зуль-Хиджа (в 2012 году это 25 октября). Глава государства Владимир Путин уже поздравил мусульман.