"Единая Россия" предлагает штрафовать за стрельбу в городах на 50 тыс. рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". Активисты партий "Яблоко", "Справедливая Россия", "КПРФ" приняли участие в шествии и митинге на Владимирской площади "За честные выборы". На снимке: полицейские прегородили Невский просспект из-за шествия "За честные выборы".

Депутаты "Единой России" предложили ужесточить наказание за стрельбу в населенных пунктах до 50 тыс. рублей и арестовывать на 15 суток. Кроме того, у нарушителя порядка предлагают забирать оружие и на 5-7 лет лишать его права на покупку, хранение и ношение оружия.

Депутаты партии "Единая Россия" внесли в Государственную думу поправки в Административный кодекс России об ужесточении наказания за стрельбу в населенных пунктах, сообщается на официальном сайте "Единой России". В частности, предлагается до 50 тыс. рублей увеличить штраф, а также лишать нарушителей порядка свободы на 15 суток. Инициаторами проекта выступили Дмитрий Вяткин, Сергей Железняк и Роберт Шлегель.
В Москве 30 сентября автомобиль из свадебного кортежа перекрыл дорогу, после чего из машины начали стрелять в воздух. После инцидента полиция задержала 15 человек, которых отпустили по окончании составления протокола об административном правонарушении. Стрелка оштрафовали на 2 тыс. рублей.
Позднее в том же городе произошел еще один инцидент. В полицию обратились граждане, которые сообщили, что во время движения свадебного кортежа на улице Сокольнический Вал ведется стрельба. Полиция задержала предполагаемого нарушителя порядка.
"Законопроект предусматривает ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах. Предусматривается наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с конфискацией оружия, лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от пяти до семи лет, административного ареста до 15 суток", — отметил Сергей Железняк. Кроме того, если правонарушение будет совершено в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, то этот факт станет отягчающим обстоятельством.
Сергей Железняк добавил, что сейчас в законодательстве предусмотрены мизерные штрафы за хулиганство с использованием огнестрельного оружия и это "издевательство над правопорядком и здравым смыслом". Он сказал, что недопустима ситуация, когда в центре города начинается стрельба, возникает угроза для жизни и здоровья граждан, а виновников наказывают лишь штрафом в 2 тыс. рублей.
Видео: "Вести"