Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею Георгия Полтавченко об увеличении штрафов за нарушение закона об охране памятников

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Инаугурация и церемония официального вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В присутствии Почетных граждан Санкт-Петербурга, судей Уставного суда, депутатов Законодательного Собрания, представителей дипломатического корпуса, религиозных конфессий и общественности Георгий Полтавченко принес присягу губернатора Санкт-Петербурга. На фото: Полтавченко Георгий, губернатор Санкт-Петербурга, Валентина Матвиенко, экс-губернатор Санкт-Петербурга.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею петербургского губернатора Георгия Полтавченко увеличить размер административного штрафа за нарушение законодательства в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

Валентина Матвиенко отметила, что сегодня ответственность за законодательство в сфере охраны памятников истории и культуры не является сдерживающим фактором для недобросовестных застройщиков. "Ответственность за такие правонарушения должна быть адекватной, и размер штрафов должен остужать горячие головы", – заявила глава верхней палаты российского парламента.
Она пообещала, что займется подготовкой изменений в действующее законодательство для существенного увеличения штрафов за нарушение закона об охране объектов культурного наследия.
Георгий Полтавченко ранее направил главе Совета Федерации Валентине Матвиенко письма, в которых предложил увеличить предельный размер штрафа за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия до полумиллиона рублей для физических лиц, 15 млн рублей – для должностных лиц и 60 млн – рублей для юридических лиц.