В Госдуме называют курьезом предложение ЛДПР клеймить пьяных водителей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. На улицах города. Пассажир общается с инспектором ДПС.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сказал, что предложение депутатов от ЛДПР – это курьез.

Депутаты от партии ЛДПР предложили бороться с пьянством за рулем, ставя провинившимся водителям клеймо на руку в виде буквы "П". Такие же "опознавательные" знаки предлагается ставить на машины и в права водителей, которых ранее лишали прав за вождение в пьяном виде.
Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сказал, что предложение депутатов от ЛДПР — это абсолютная экзотика из разряда курьезов. Он добавил, что даже не хочет комментировать это предложение.
Парламентарий отметил, что выступает против обклеивания кузова автомобиля любыми знаками, потому что им могут пользоваться и другие члены семьи.
Ранее в понедельник, 22 октября, стало известно, что заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил предложение партии по комплексу мер для кардинального улучшения безопасности дорожного движения, среди них было и предложение клеймить водителей. Свое предложение он адресовал Дмитрию Медведву, заместителю главы МВД РФ Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД МВД РФ Виктору Нилову.
Также на прошлой неделе партия ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об отметке в правах водителей, которых штрафовали за пьянство за рулем.
Депутаты Государственной Думы начали активно выступать против пьянства за рулем после ДТП на Минской улице в Москве, когда пьяный водитель врезался в автобусную остановку. В результате аварии погибли семь человек, пятеро из которых были детьми. Еще три человека в результате аварии получили ранения.
Видео: Вести