Оппозиционеры: Леонид Развозжаев дал чистосердечное признание под пытками

Автор фото: Вконтакте

Лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, депутат Госдумы Илья Пономарев, политик Алексей Навальный, Ксения Собчак и многие другие оппозиционеры уверены в том, что Леонид Развозжаев дал признательные показания под пытками. Об этом свидетельствует видео, на котором арестованный кричит "Меня пытали!", а также его письмо, опубликованное в пятницу, 19 октября, в котором он просит "не верить ничему, что бы они не сказали плохого обо мне", а также предполагает, что в ближайшее время его задержат.

Почти все лидеры оппозиционного движения предполагают, что Леонид Развозжаев дал признательные показания в результате пыток.
"Развозжаева подвергали пыткам! Это надо остановить", — написал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в своем Twitter.
"Из Развозжаева выбили показания на Удальцова и Лебедева. СК врет, что он явился с повинной по доброй воле", — соглашается в своем микроблоге глава движения "Солидарность" Илья Яшин.
С ними солидарны Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, Ксения Собчак, Борис Немцов и Алексей Навальный.
По мнению оппозиционеров, в пользу озвученной версии говорит видеозапись, появившаяся в СМИ, где Развозжаев кричит "Меня пытали два дня!", а также его письмо, которое он опубликовал на своей странице "ВКонтакте" в пятницу, 19 октября.
"Если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они ни сказали плохого обо мне. Я в здравом рассудке и трезвой памяти, хоть мои бытовые условия теперь "не фонтан", — написал оппозиционер.
Представители российского протеста намерены прийти сегодня к зданию Следственного комитета в Москве, чтобы потребовать освобождения задержанных соратников. "Спасаем Леонида Развозжаева и Константина Лебедева от расправы. Сейчас их прессуют в СИЗО Лефортово, выбивают показания против оппозиции. Если мы их не защитим — ребят посадят на 10 лет по сфабрикованному обвинению", — призывают организаторы акции в Facebook.
Леонид Развозжаев — помощник депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева — проходит подозреваемым по делу, возбужденному после показа телеканалом НТВ фильма "Анатомия протеста – 2". Он не явился на допрос в столичное управление Следственного комитета и был объявлен в федеральный розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).
В субботу координатор "Левого фронта" Алексей Сохнин со ссылкой на представителей украинского общественного движения "Боротьба" сообщил корреспонденту dp.ru, что Развозжаев пропал в Киеве. По его словам, он уехал из России, как только начались обыски в доме Сергея Удальцова. Развозжаев хотел просить на Украине политического убежища.
Накануне выяснилось, что Развозжаев доставлен в Россию. "Подтвержденная информация — Развозжаева доставили в Басманный суд и в отсутствие адвокатов арестовали на два месяца, завтра (22 октября) (адвоката Виолетту) Волкову пустят", — сообщил в своем микроблоге в Twitter Илья Пономарев.
Он добавил, что Развозжаева схватили российские спецслужбы и на частном самолете доставили в Россию. "Суд по аресту Развозжаева якобы уже прошел. Мой ордер — неинтересная бумажка в этом деле для следствия, видимо", — заявила Виолетта Волкова в Twitter. Она также выложила в интернет видео, на котором Развозжаев сообщает о двухдневных пытках.
Спустя несколько часов на сайте Следственного комитета было опубликовано сообщение о том, что Развозжаев написал явку с повинной и рассказал о роли Сергея Удальцова и других оппозиционеров в организации массовых беспорядков.